Совет Палаты адвокатов Нижегородской области адаптировал практику применения положений закона об адвокатуре к требованиям момента для удобства адвокатов.

Коллеги, желающие приостановить статус адвоката из-за риска заражения коронавирусом могут это сделать. В соответствии с решением Совета ПАНО от 1 апреля, под основаниями п.п.2 пункта 1 статьи 16 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", гласящего о "неспособности адвоката более шести месяцев исполнять свои профессиональные обязанности", понимаются также и "опасения адвоката подвергнуться риску заражения коронавирусной инфекцией".

В этом случае адвокат вправе приостановить статус без документального подтверждения причин принятия такого решения.

Возобновление статуса, приостановленного по п.п.2 п.1 ст. 16 Закона производится в любое время по заявлению адвоката, и не связано с ограничением каким либо сроком. Адвокат риск заражения и момент прекращения риска определяет самостоятельно. Однако, в случае появления юридически значимого обстоятельства - объявления государственным органом о прекращении режима, связанного с опасностью пандемии на териитории страны или отдельного региона, статус адвоката будет восстановлен на этом основании.

При приостановлении статуса адвоката, адвокат в своем заявлении дополнительно к сведениям. указанным в бланке заявления, указывает на специфическое основание приостановления (каронавирус) и на дату предполагаемого возобновления статуса - отпадение обстоятельств, повлекших приостановление.

Предлагается следующая формулировка заявления:

"в связи с неспособностью исполнять свои профессиональные обязанности вследствие риска подвергнуться заболеванием коронавирусом с «___» _________ 2020 года и до отпадения обстоятельств, послуживших основанием приостановления статуса".

Обращаем внимание, что заявление, не содержащее вышеизложенной информации, может быть расценено как заявление о приостановлении статуса адвоката, подаваемое в ином порядке, а именно по основаниям п.п.5 п.1 ст.16 Закона (безмотивное заявление). Возобновление статуса, приостановленного в таком порядке возможно не ранее чем через один год с момента приостановления.

Все вышеизложеное не распространяется на "обычные" случаи приостановления статуса по болезни, беременности и родам, и иных случаев невозможности исполнения профессиональных обязанностей, предусмотренным ст.16 Закона, которые должны быть подтверждены документально.