13 апреля 2024 года состоялась XXII отчетная конференция адвокатов Нижегородской области.

Из 149 избранных на конференцию делегатов зарегистрировалось 131.
Открывая конференцию, президент ПАНО Н.Д. Рогачев поприветствовал всех собравшихся и пожелал продуктивной работы и конструктивного диалога. Конференция сформировала рабочие органы и приступила к работе.

Президент ПАНО вручил благодарности адвокатам Палаты:

за добросовестное и профессиональное исполнение корпоративных обязанностей

  • председателю квалификационной комиссии ПАНО Караваеву Игорю Олеговичу
  • членам квалификационной комиссии ПАНО Веткину Александру Евгеньевичу и Мошковой Светлане Александровне

за добросовестную и эффективную работу в сфере защиты профессиональных прав адвокатов

  • председателю Комиссии ПАНО по защите профессиональных прав и интересов адвокатов Курашвили Георгию Отариевичу
  • члену Комиссии ПАНО по защите профессиональных прав и интересов адвокатов Коведяеву Сергею Владимировичу
 

Далее Президент ПАНО Н.Д. Рогачев выступил с отчетным докладом. Обращаясь к делегатам, он напомнил, что прошлая отчетная конференция тайным голосованием переизбрала на новый срок президента Палаты, провела ротацию Совета, избрала представителей от адвокатуры в квалификационную комиссию Палаты и избрала ревизионную комиссию.

Отчитываясь за год работы на треть в новом составе, Н.Д. Рогачев с удовлетворением отметил, что все органы Палаты работали в рамках взаимопонимания единой цели, тесного сотрудничества и в определенных законом об адвокатуре направлениях. Все адвокаты, избранные в состав Совета палаты и квалификационную комиссию, осознавали не только свои права, но и обязанности перед избравшим их адвокатским сообществом.  

Тщательный подбор состава квалификационной комиссии, ее слаженность с работой Совета палаты дают замечательные итоги. Разумность и справедливость в оценке знаний претендента, в оценке тяжести дисциплинарных проступков – залог 100% стабильности принимаемых комиссий и Советом палаты решений по дисциплинарным делам за 21 год существования Палаты.

Работа с кадрами, подбор и расстановка, предоставление возможности молодежи проявить свои способности на ниве профессиональной и общественной деятельности, были и остаются самыми главными, в том числе и в деятельности Совета палаты. С осознанием этой задачи Совет палаты работал и в отчетном году.

            Н.Д. Рогачев привел цифры статистики по составу Палаты:

  • на 01.01.2024 года в состав Палаты входило 1225 адвокатов;
  • из них 574 мужчин и 651 женщина;
  • в отчетном году принято в состав Палаты 47 новых членов, отчислено по различным причинам 44 человека;
  • на ту же дату число приостановивших статус адвоката по различным причинам составляло – 47, при этом число приостанавливающих статус адвоката по личным основаниям имеет тенденцию к росту;
  • 400 адвокатов ПАНО имеют адвокатский стаж до 10 лет, 825 адвокатов - от 10 лет и более;
  • старше 65 лет – 83 человека;
  • стабильным остается число адвокатских образований, тенденции дробления коллегий нет;
  • число адвокатских кабинетов за год осталось прежним (152 / 154 – 2022 год). Это свидетельствует о благоприятной атмосфере в избранной адвокатами форме деятельности, а также о том, что 89% адвокатов предпочитают коллегиальную форму деятельности;
  • 30 членов Палаты имеют ученую степень кандидата юридических наук. Многие успешно совмещают адвокатскую деятельность с преподавательской, возглавляют государственные экзаменационные комиссии юридических факультетов пяти университетов.

В течение прошедшего года Совет ПАНО собирался на заседания 13 раз. В общей сложности по 118 вопросам были приняты решения, и еще 242 вопроса рассматривались в разделе «Разное». Это, как правило, та информация, которая доводилась до сведения членов Совета или вызывала дискуссии без принятия решения.

В то же время Советом в отчетном году были приняты такие важные для адвокатов решения как:

  • изменения в Положение о порядке направления адвокатов для работы в юридических консультациях;
  • о порядке перехода на новую систему оплаты труда адвокатов, участвующих по назначениям в системе СУ СК России по Нижегородской области;
  • об утверждении проекта поправок в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»;
  • об организации и проведении совещания президентов адвокатских палат ПФО в г. Нижнем Новгороде;
  • об утверждении Положения о проекте «#будуадвокатом»;
  • о проведении кустовых совещаний-семинаров адвокатов в г. Семенове, г. Павлово, с. Большое Болдино;
  • о проведении футбольного турнира среди адвокатских палат ПФО в г. Нижнем Новгороде;
  • о проведении Второго Нижегородского адвокатского форума;
  • о проведении обучающего курса для руководителей стажеров

и многие другие решения, значимые для адвокатского сообщества.

Президент ПАНО особо остановился на работе с молодежью. Усилиями большой группы адвокатов областной коллегии успешно реализуется проект, предложенный и разработанный О.Н. Калиберновой и Е.С. Кобликовой «#будуадвокатом», в котором активно участвуют 25 адвокатов коллегии и 3 стажера.

В настоящее время проект распространился на 200 студентов пяти юридических факультетов. Восемь студентов 3-го курса, участвующих в проекте, уже приняты помощниками адвокатов. Проект носит обучающий характер и активно поддерживается деканатами факультетов.
Николай Дмитриевич в докладе отметил работу Совета молодых адвокатов, который в отчетном году заметно активизировал свою деятельность по всем направлениям.

В очередной раз президент напомнил адвокатам о необходимости прохождения обучения в целях повышения квалификации.  Несмотря на то, что у всех адвокатов Палаты была реальная возможность бесплатно пройти курс обучения, Совет установил, что в полном объеме курс обучения прошли 85% адвокатов.  По отношению к нарушителям возбуждено 3 дисциплинарных дела, еще несколько человек не были допущены к участию по делам по назначениям. Такая мера воздействия впредь будет применяться шире.

Объем выполненной адвокатами юридической помощи в 2023 году.

Число поручений доверителей, включая защиту по назначениям, составило 62 241. Это на 6 500 поручений меньше, чем в 2022 году.

При этом число уголовных дел по назначениям уменьшилось за год на 7 850. Сумма вознаграждения, подлежащая выплате по делам по назначению, уменьшилась на 30 000 000 рублей. Общая сумма валового гонорара уменьшилась на 82 000 000 и составила 1 083 425 тысяч рублей.
Н.Д. Рогачев подчеркнул, что наибольший рост поручений имел место по гражданским делам и отметил существенный рост числа гражданских дел в коллегии адвокатов № 3.
С сожалением президент ПАНО указал на снижение объема субсидированной юридической помощи, хоть и незначительное, ведь на протяжении нескольких лет объем этой работы непременно возрастал.

При наметившейся в течение ряда лет тенденции к снижению преступности, многие адвокаты активизируют свою деятельность в сфере цивилистики. Хорошие успехи в направлении роста числа соглашений с юридическими лицами отмечаются у адвокатов областной коллегии.

Число поручений по административным делам остается на уровне прошлых лет. Достаточно высокая активность адвокатов в отстаивании позиций защиты проявляется через подачу апелляционных и кассационных жалоб и участие в судах этих инстанций.
Продолжает оставаться незначительным число жалоб граждан, неудовлетворенных качеством защиты: от доверителей по гражданским делам поступили за год всего 7 жалоб. Все жалобы признаны необоснованными.
От противоположной стороны поступило 12 обращений. Это, как правило, проигравшая сторона считает виновным в своем неуспехе адвоката стороны выигравшей.
По уголовным делам поступило 37 обращений от подзащитных. По двум из них были возбуждены дисциплинарные дела в связи с необжалованием адвокатами приговоров суда.
От судов поступило 5 обращений. Два из них, обжалованные в областной суд, были отменены. По двум из трех возбужденных дел на основании сообщений судов квалификационная комиссия и Совет палаты не усмотрели нарушений, по одному – адвокату объявлено предупреждение

5 обращений следователей остались без возбуждения дисциплинарных дел, т.к. вице-президент Палаты не нашла оснований для внесения представлений. 

В течение 2023 года 17 адвокатов были представлены Советом к наградам Федеральной палаты адвокатов. Все представления удовлетворены, награды ФПА получили 17 человек.

28 адвокатов награждены Советом палаты, 7 из них с вручением серебряного «Знака адвоката».
Адвокаты Николаев О.В. и Немов А.В. были признаны лучшими в номинации «Юрист года».
 
В заключительной части Н.Д. Рогачев доложил делегатам конференции об исполнении сметы, отметил, что она исполнена с профицитом, но инфляция шагает быстрее роста доходов. 

Делегаты заслушали отчет председателя ревизионной комиссии О.Н. Лазаревой, а также доклады председателя квалификационной комиссии ПАНО И.О. Караваева и председателя Комиссии Совета ПАНО по защите профессиональных прав и интересов Г.О. Курашвили.

Конференция признала работу Совета удовлетворительной, одобрила отчетный доклад и доклад ревизионной комиссии Палаты адвокатов Нижегородской области за 2023 год, а также утвердила смету Палаты на 2024 год и приняла решение по обязательным отчислениям на нужды Палаты.