Чехова Наталья Вячеславовна, адвокат, заместитель заведующего Адвокатской конторой Канавинского района НОКА

Без малого почти год продолжалось несогласие Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции с позицией адвокатов Адвокатской конторы Канавинского района НОКА по размеру оплаты вознаграждения защитникам по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ. Заключалось оно в необоснованном снижении судом оплаты адвокатам за участие при рассмотрении апелляционных жалоб на промежуточные судебные решения суда первой инстанции, в том числе на продление меры пресечения.

Суд, снижая размер оплаты вознаграждения адвокатам, мотивировал свою позицию следующим: «Участие защитника в судебном заседании при рассмотрении судебных материалов не связано с рассмотрением уголовного дела по существу и подпункт «а», «б», «в» пункта 22.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01 декабря 2012 года № 1240 этого не предусматривают, следовательно, оплата адвокату должна производиться в соответствии в подпунктом «г» пункта 22.1 Положения в размере 1 500 рублей за один день участия в защите, а не 2 150 рублей.»

Подобная практика необоснованного снижения оплаты вознаграждения адвокатам началась в суде с апреля 2021 года. За этот год в адвокатскую контору судом было направлено 440 требований о назначении защитников, из которых 425 были именно по жалобам на промежуточные решения суда первой инстанции на продление меры пресечения, то есть, не связанные с обжалованием приговора.

Соответственно, необоснованное снижение судом оплаты вознаграждения адвокатам (1 500 рублей вместо 2 150 рублей) имело место 425 раз. Общая недоплата только Канавинской адвокатской конторе вместе с ознакомлением с материалами дела составила общую сумму 552 500 рублей.

С данной позицией суда канавинцы были не согласны, считая, что основным критерием при определении размера вознаграждения по назначению суда является подсудность уголовных дел, определяемая тяжестью вмененных преступлений, а не произвольное отнесение рассматриваемых судом вопросов к категории «иных материалов».

Следуя ранее данным по указанному вопросу рекомендациям палаты, адвокаты начали массово обжаловать необоснованные, по их мнению, постановления суда о снижении им оплаты вознаграждения с 2 150 рублей до 1 500 рублей в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Первоначальное обжалование ожидаемых результатов не принесло, вышестоящий суд нашу позицию не разделил. Ситуацию не смогло переломить даже принятие Постановлением Правительства РФ от 03.09.2021 года № 1481 новой редакции подпункта «а» пункта 22.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства от 01.12.2021 года № 1240, установившем необходимость оплаты одного рабочего дня работы адвоката по делам, отнесенным к подсудности апелляционного суда общей юрисдикции, за один рабочий день в дневное время в размере 2 150 рублей. При этом в новой редакции подпункта «а» пункта 22.1 Положения было указано, что данная норма не разделяет случаи участия адвоката при рассмотрении апелляционной жалобы на итоговое или промежуточное судебное решение суда первой инстанции.

Данное изменение подтверждало главный довод апелляционных жалоб адвокатов о том, что критерием определения размера вознаграждения является именно подсудность дела, а не участие адвоката при рассмотрении «иного материала».

Настойчивость адвокатов в отстаивании права на полной вознаграждение увенчалась успехом.

27.04.2022 года Шестой кассационный суд общей юрисдикции (копия решения в редакции имеется) удовлетворил коллективную жалобу адвокатов Канавинской конторы НОКА на постановление Четвертого Апелляционного суда общей юрисдикции от 19.11.2021 года, необоснованно снизившего размер вознаграждения за осуществление защиты по назначению с 2 150 рублей до 1 500 рублей при рассмотрении апелляционных жалоб на постановления Верховного суда республики Татарстан о продлении срока содержания под стражей.

Жалобы адвокатов Безбородовой Е.Л., Ефремова А.В., Лескова Э.В., Малышева А.Е., Овчинниковой Е.А., Родионова П.А., Чеховой Н.В. и Цыганова А.В. были удовлетворены. За счет федерального бюджета в пользу каждого из них было взыскано по 4 300 рублей.

Правовые последствия этой победы таковы, что с 15 сентября 2021 года по всем заявлениям о снижении оплаты адвокатам в июне 2022 года произведена доплата вознаграждения адвокатам всех нижегородских контор за 2021 год, кому необоснованно Четвертым апелляционным судом общей юрисдикции и была снижена оплата с 2150 рублей до 1500 рублей за каждый день участия в 2021 году. Более того, с апреля 2022 года всем адвокатам Нижегородской области теперь за защиту в Четвертом апелляционном суде по всем делам выплачивается 2150 рублей.

Данная победа имеет важное значение не только для адвокатов Нижегородской области, но и для всей российской адвокатуры. Благодаря ей, теперь адвокатам, осуществляющим защиту по назначению в апелляционных судах общей юрисдикции, будет оплачиваться вознаграждение в размере 2 150 рублей за один день участия в дневное время, а не в размере 1 500 рублей, как было раньше.

Бытует мнение, что адвокат, не способный защитить себя, защитить интересы своего доверителя вряд ли сможет.

Канавинцы смогли защитить свои профессиональные права на получение вознаграждения за труд в установленном законодательством размере, а не в размере, определенном субъективным усмотрением уполномоченного органа.

Этот шаг канавинских адвокатов поднял авторитет нижегородской адвокатуры как корпорации, способной защитить не только доверителя, но и себя.