10 января состоялось первое в 2024 году заседание Совета ПАНО.

Президент ПАНО поздравил членов Совета с праздниками и пожелал продуктивной работы в новом году.

 За содействие в профессиональном становлении молодых адвокатов и стажеров президент ПАНО Рогачев Н.Д. вручил знак отличия «Лучший наставник»:

Адейкиной Оксане Викторовне – адвокату Адвокатской конторы № 25 НОКА;

Ануфриевой Наире Вартановне – адвокату Адвокатской конторы № 10 НОКА;

Безбородовой Екатерине Львовне – адвокату Адвокатской конторы Канавинского района НОКА;

Грачевой Валерии Аркадьевне – заведующей Адвокатской конторой № 31 НОКА;

Ильичевой Марине Алексеевне – заведующей Адвокатской конторой № 5 НОКА;

Калиберновой Ольге Николаевне – заведующей Адвокатской конторой № 25 НОКА;

Кохась Ольге Алексеевне – адвокату Адвокатской конторы Автозаводского района НОКА;

Красильниковой Софии Ивановне – адвокату Адвокатской конторы № 25 НОКА.

В начале заседания Рогачев Н.Д. кратко подвел итоги ушедшего года и обозначил первостепенные задачи Палаты адвокатов на 2024 год. Все они будут озвучены и обсуждены на общей конференции адвокатов области в апреле.

Присягу адвоката приняли четыре претендента, успешно выдержавшие экзамен.

Возобновлен статус одного адвоката, приостановлен статус двух адвокатов по личному заявлению. Также по личному заявлению прекращен статус трех адвокатов.

Из реестра адвокатских образований исключены сведения о Нижегородском филиале Московской коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры» в связи с закрытием филиала.

В реестр включены сведения о вновь образованной Адвокатской конторе № 16 «Шерихова, Скворцов и коллеги» Нижегородской областной коллегии адвокатов, а также об изменении местонахождения филиала – Адвокатской конторы Шахунского района НОКА.

 Совет рассмотрел шесть дисциплинарных производств, два из которых были прекращены: одно отозвано вице-президентом ПАНО, второе прекращено ввиду отсутствия в действиях адвоката нарушений положений ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Четыре дисциплинарных производства были возбуждены по поводу задолженности адвокатов перед ПАНО и адвокатскими образованиями. К одному адвокату применена мера дисциплинарного воздействия – предупреждение, трем вынесено замечание.

 Совет заслушал информацию члена Совета Ильичевой М.А.  в отношении адвоката, который самовольно покинул дежурство в фонде «Защитники Отечества». Совет заслушал объяснения адвоката и вынес ему замечание.