13 декабря состоялось совместное заседание Совета ПАНО и президиума НОКА, последнее в 2023 году.

Президент ПАНО Рогачев Н.Д. вручил награды:

-члену Совета ПАНО, заведующей Адвокатской конторой № 5 НОКА Ильичевой Марине Алексеевне за организацию и активное участие в проведении Второго Нижегородского адвокатского форума - Почетную грамоту ПАНО

-адвокату НО «Нижегородская коллегия адвокатов № 3» Гулиеву Матлабу Яхья-оглы за многолетнюю добросовестную профессиональную деятельность и активное участие в жизни нижегородской адвокатуры - Почетную грамоту с вручением серебряного «Знака адвоката».

Присягу адвоката приняли три претендента, успешно выдержавшие экзамен.

По личному заявлению приостановлен статус четырех адвокатов, прекращен статус четырех адвокатов также по личному заявлению.

Из реестра адвокатских образований исключены сведения об Адвокатских кабинетах Попович Татьяны Александровны, Тужилкиной Марии Александровны, Меркурьевой Ирины Александровны в связи с прекращением статуса адвоката.

Совет рассмотрел три дисциплинарных производства: в отношении двух адвокатов дисциплинарное производство было прекращено, так как в их действиях квалификационная комиссия не нашла нарушений положений ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката. Двум адвокатам, имеющим задолженность по отчислениям в ПАНО за три месяца, вынесено замечание.

Совет принял решение о направлении адвокатов ПАНО в юридические консультации и о назначении заведующих юридическими консультациями. Информация будет направлена в адвокатские образования.

Совет ПАНО утвердил программу обучения стажеров и адвокатов, получивших статус адвоката без прохождения стажировки и осуществляющих адвокатскую деятельность в течение первого года после получения статуса по курсу «Введение в профессию» на 2024 учебный год. При этом, по общему мнению членов Совета, действующая программа хорошо спланирована, эффективна, в ней задействованы ведущие адвокаты ПАНО.

 Совет заслушал информацию члена Совета Ильичевой М.А. о взаимодействии с фондом «Защитники Отечества». С начала подписания договора в октябре текущего года адвокаты ПАНО оказывают квалифицированную юридическую помощь военнослужащим и членам их семей, касающуюся, в основном, вопросов социального обеспечения. Семь адвокатов дежурят в фонде каждый вторник в течение дня с 9 часов утра. За прошедшее время 60 человек получили от адвокатов ответы на волнующие их вопросы. Но зачастую вопросы обратившихся за помощью довольно сложные, требующие тщательной проработки и подготовки документов, поэтому есть необходимость в привлечении к данной работе большего числа адвокатов. С целью оптимизации данной работы Совет принял решение проработать вопрос о дополнительном привлечении адвокатов для дежурства в фонде.

Совет решил провести в первом полугодии 2024 года проверку некоторых адвокатских образований на предмет соблюдения стандартов защиты в уголовном судопроизводстве. Решение по этому вопросу будет направлено в адвокатские образования.

 Совет заслушал информацию члена Совета Калиберновой О.Н. по реализации проекта «Буду адвокатом». В нем участвует около 150 студентов 1-5 курсов из пяти ведущих ВУЗов Нижнего Новгорода. Первые месяцы показали явную заинтересованность участников проекта: они активны и нацелены на результат каждый в своей ступени. Совет отметил важность поставленной перед проектом задачи – привлечения молодежи в ПАНО и выразил благодарность всем адвокатам, участвующим в реализации проекта.