1 ноября состоялось очередное заседание Совета ПАНО.

Президент ПАНО Рогачев Н.Д. вручил награды адвокатам:

- адвокату Адвокатской конторы №22 «Гражданские компенсации» Немову А.В. - орден «За верность адвокатскому долгу»,

- адвокату Адвокатской конторы Канавинского района НОКА Маровой Н.Б. - Почетную грамоту ПАНО и серебряный знак адвоката.

Присягу адвоката приняли четыре претендента, успешно выдержавшие экзамен.

По личному заявлению возобновлен статус одного адвоката, прекращен статус также одного адвоката по личному заявлению.

В реестр адвокатских образований внесены сведения об изменении наименования «Нижегородская коллегия адвокатов «Климов, Понизовский и Коллеги» на «Нижегородская коллегия адвокатов «Климов и партнеры».

Совет рассмотрел одно дисциплинарное производство в отношении адвоката, который пропустил сроки подачи апелляционной жалобы на приговор суда первой инстанции в отношении своего подзащитного. По жалобе последнего возбуждено дисциплинарное производство. Квалификационная комиссия признала нарушения положений ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката, Совет ПАНО вынес адвокату замечание.

Совет утвердил список адвокатов, включенных в реестр адвокатов Нижегородской области, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2024 году.

Также Советом ПАНО был утвержден список адвокатов, включенных в реестр адвокатов Нижегородской области, участвующих по делам по назначению в 2024 году.

По единогласному решению членов Совета, в эти списки не были включены адвокаты, у которых имеется текущая задолженность по часам обучения.

Совет заслушал информацию об исполнении сметы и утвердил баланс Палаты за 9 месяцев 2023 года.

Совет рассмотрел вопрос о нарушении прав адвоката Илау А.В. в Семеновском районном суде Нижегородской области, которую отстранили от участия в судебном заседании, и принял решение о направлении в Областной нижегородский суд заключение Комиссии по защите прав адвокатов, где выражено несогласие с позицией Семеновского районного суда и констатировано нарушение прав адвоката.

Члены Совета поддержали решение об участии адвокатов ПАНО во Всероссийской акции «День правовой помощи детям» 20.11.2023 года. Во все адвокатские образования будут направлены соответствующие распоряжения.

Совет принял решение выделить денежные средства на проведение новогоднего праздника для детей адвокатов ПАНО 28 декабря 2023 года традиционно в Нижегородском театре кукол.

Совет решил поощрить адвокатов Ильичеву М.А. и Гуляна В.Д. за организацию  и проведение Второго Нижегородского адвокатского форума.