13 октября в Нижнем Новгороде состоялся Второй Нижегородский адвокатский форум.

Его организатором выступила Палата адвокатов Нижегородской области при участии Союза молодых адвокатов России.

В форуме приняли участие более 200 представителей юридического сообщества, в том числе из других городов России, среди которых были адвокаты, бизнес-юристы, консультанты, эксперты, представители государственных органов. Со своим первым визитом Нижний Новгород посетила президент Адвокатской палаты Камчатского края Широкова Евгения Анатольевна и председатель СМА Алатырцева Екатерина.

Президент ФПА РФ Светлана Володина направила участникам форума видеообращение, где пожелала успешной работы. Обращаясь к молодым адвокатам, она сказала: «Вы молодые, активные, вы все можете, все умеете, у вас все получается!.. Я желаю каждому адвокату в нашей стране, чтобы все было хорошо в профессии и вне ее!»

Президент ПАНО Рогачев Николай Дмитриевич, приветствуя собравшихся, отметил, что Нижний Новгород очень гостеприимный город, где есть что посмотреть, и Палата адвокатов всегда с удовольствием принимает гостей.

В рамках форума состоялось 10 секций по актуальным юридическим темам, в том числе стратегическая сессия «Адвокатура и государство», панельная дискуссия «Современные тенденции и проблемы при защите прав адвокатов», круглый стол «Построение сотрудничества СМА РФ в рамках экстерриториальных проектов» и пр.

С большим интересом участники форума слушали выступление вице-президента ФПА РФ, президента ПАНО Рогачева Н.Д., в котором он совершил экскурс в историю, рассказав о взаимоотношениях государства и адвокатуры с момента ее образования как самостоятельного института. Также он привел примеры подобного взаимоотношения в других странах: Франции, Германии, Израиля.

«В современном мире отношения адвокатуры с государством простыми назвать нельзя, но они строятся на взаимодействии, что уже важно, и мы совместно пытаемся решить определенные проблемы, - отметил спикер. -  В Нижнем Новгороде мы встречаем понимание как со стороны органов власти, так и со стороны ведомств, с которыми приходится общаться довольно тесно: прокуратура, следственный комитет, суды и пр.»

Спикерами на форуме выступили также советник ФПА РФ по молодежной политике, вице-президент АП Московской области Александра Цветкова, председатель СМА РФ Екатерина Худова, адвокат АП Санкт-Петербурга управляющий партнер «Legal Conf» Ольга Субота, председатель Нижегородского регионального отделения АЮР Ирина Фаст и др.

Участники форума обсудили современные проблемы при защите прав адвокатов, практические аспекты применения новых инструментов защиты предпринимателей в уголовном процессе, современные тенденции и проблемы при защите прав военнослужащих, тенденции банкротного законодательства, проблемы при осуществлении защиты по ятрогенным преступлениям и прочие актуальные темы.

Подводя итоги, все отметили хорошую организацию мероприятия, его информативность, наполненность, высокий профессионализм спикеров и пожелали сделать проведение форума ежегодным.