Правительство проиндексировало размер вознаграждения защитникам по назначению.

Правительство РФ утвердило постановление об индексации в 2023 г. размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, и внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской Федерации (далее – Положение), утвержденное Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 года №1240.

Документом предусмотрено осуществление с 1 октября 2023 г. индексации размеров вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, с применением коэффициента 1,055. Данные изменения внесены в п. 22.1 Положения.

Напомним, что увеличение (индексация) размера возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда производится ежегодно. При этом учитывается уровень инфляции в соответствии с законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

В пояснительной записке отмечается, что срок индексации указанных выплат устанавливается с октября 2023 г., как это предусмотрено для индексации денежного содержания (денежного довольствия) федеральных государственных служащих и заработной платы работников организаций бюджетной сферы. Также уточнено, что Законом о федеральном бюджете на 2023 г. и на плановый период 2024 и 2025 гг. предусмотрены бюджетные ассигнования на увеличение размера процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению, с учетом уровня инфляции, не превышающего 5,5%.

Ранее в комментарии «АГ» исполнительный вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Оксана Сергеева в качестве позитивного момента отмечала подготовку постановления без каких-либо напоминаний со стороны адвокатуры. Она подчеркивала, что принципиально важным для ФПА РФ в этом вопросе является формирование работающего механизма ежегодной индексации размеров оплаты труда адвокатов.

«Постановлением предусмотрена индексация ставок в соответствии с заложенным в Законе о бюджете на 2023 г. размером инфляции – на 5,5%. Будем надеяться, что в федеральном бюджете предусмотрен достаточный объем средств на реализацию постановления и что выплаты адвокатам в повышенном, хотя и незначительно, размере начнут осуществляться с 1 октября без задержек и не приведут в конце года к кредиторской задолженности и несвоевременной оплате труда адвокатов», – комментировала Оксана Сергеева.