5 июля состоялось очередное заседание Совета ПАНО.  

Присягу адвоката приняли два претендента, успешно выдержавшие экзамен.

По личному заявлению возобновлен статус одного адвоката, прекращен статус трех адвокатов.

Из реестра адвокатских образований исключены сведения об адвокатском кабинете Волкова Михаила Юрьевича в связи с прекращением статуса адвоката и об адвокатском кабинете Григорьевой Юлии Васильевны в связи с прекращением статуса адвоката.

Совет рассмотрел одно дисциплинарное производство в отношении адвоката, опоздавшего на судебное заседание. Адвокату вынесено замечание.

Совет ПАНО внес изменения в список представителей Совета Палаты, которые отвечают за распределение дел по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда в порядке ст. 50 ГПК РФ и в порядке ст. 51 УПК РФ в связи с тем, что произошли кадровые перестановки, и в связи с тем, что некоторые адвокаты были отчислены из Палаты по личному заявлению.

Совет принял к сведению информацию о нападении 4 июля 2023 года в Чеченской Республике на адвоката Немова А.В. при исполнении им профессиональных обязанностей и поддержал направление телеграмм с обращениями к Председателю СК РФ А.И. Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ И.В. Краснову с настоятельной просьбой принять все необходимые меры с тем, чтобы лица, совершившие преступление в отношении адвоката А.В. Немова, не избежали ответственности за содеянное.

Совет ПАНО принял решение одобрить направление в Комитет по вопросам государственной власти, местного самоуправления и регламенту предложений по критериям оценки эффективности правоприменения Закона Нижегородской области «О бесплатной юридической помощи» № 144-З.

В этом предложении было указано на необходимость создания в Нижегородской области электронного реестра лиц, которым по закону нужно оказывать бесплатную юридическую помощь, об уменьшении бумажной документации, направляемой в уполномоченный орган - Управление по обеспечению деятельности мировых судов, адвокатуры и нотариата в связи с оказанием бесплатной юридической помощи, а также снятие ограничений на оказание БЮП в судебных заседаниях, так как в настоящее время она ограничена пятью заседаниями. Сколько адвокат работает по делу – столько дней ему должно быть оплачено.

Совет обсудили вопрос заключения соглашения о сотрудничестве между Палатой адвокатов Нижегородской области и региональным отделением Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» с целью оказания юридической помощи участникам и ветеранам СВО.

Совет решил провести 5 августа деловую учебу для адвокатов Южного и Восточного кустов в Большом Болдино, куда с лекциями приедут адвокаты ПАНО.

Совет ПАНО поддержал идею проведения в октябре 2023 года Второго Нижегородского адвокатского форума по теме: «Актуальные проблемы правоприменения», а также проведения обучающего курса для руководителей стажировки для адвокатов ПАНО.