Суд рассмотрел иск к президенту Палаты адвокатов Нижегородской области

03 апреля 2023 года Нижегородским районным судом г. Нижний Новгород рассмотрено гражданское дело по иску А. к Палате адвокатов Нижегородской области и к президенту Палаты адвокатов Нижегородской области Рогачеву Н.Д. о компенсации морального вреда.

Согласно исковому заявлению в нарушение требований законодательства Российской Федерации президентом Палаты адвокатов Нижегородской области не проведена соответствующая проверка по фактам ненадлежащего оказания юридической помощи и нарушения действующего законодательства адвокатами Палаты. По мнению истца, нарушения выразились в неознакомлении адвокатов с материалами дел перед судебными заседаниями, расхождении позиции адвокатов с позицией их доверителей. Истец указал, что президентом Палаты проведена некачественная проверка доводов его обращений, по результатам проверки вынесено немотивированное и необоснованное решение, что является нарушением и игнорированием Федерального Закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ и Кодекса профессиональной этики адвоката.

Суд, исследовав представленные доказательства, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о несостоятельности доводов истца и отказал в удовлетворении исковых требований, указав, что ответчиками не допущены нарушения при рассмотрении жалоб.

(По материалам объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области)