3 мая состоялось первое заседание Совета ПАНО в новом составе после ротации, утвержденной XXI отчетно-выборной конференцией адвокатов Нижегородской области.

Перед началом заседания президент ПАНО Рогачев Н.Д. поприветствовал новых членов Совета, пожелал продуктивной работы, поскольку от многих решений зависит не только настоящее, но и настоящее и будущее адвокатского сообщества Нижегородской области.

Присягу адвоката принял один претендент, успешно выдержавший экзамен.

По личному заявлению возобновлен статус двух адвокатов, приостановлен статус пяти адвокатов, прекращен – одного адвоката в связи с выходом на пенсию.

В реестр адвокатских образований включены сведения о вновь учрежденном адвокатском кабинете Костиной Марины Владимировны по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, д.9, офис 808.

На заседании был рассмотрен вопрос о дисциплинарной ответственности в отношении трех адвокатов.

В одном случае речь шла о невыполнении адвокатом правил адвокатской профессии, связанных с ненадлежащим оформлением соглашения с доверителем, удержание неотработанного гонорара, полное отсутствие обучения за 2022 год. Решением ПАНО к адвокату применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

В отношении двух адвокатов дисциплинарное производство было прекращено в связи с отсутствием в их действиях нарушения ФЗ «Об адвокатской деятельности…».

Совет заслушал информацию Президента Палаты о проведении 15 июня 2023 года совещания президентов адвокатских палат Приволжского федерального округа. Повесткой дня станет обсуждение статьи 28 ФЗ «Об адвокатской деятельности…» в части реформирования правового регулирования института стажировки.

Совет ПАНО сформировал постоянно действующие комиссии при Совете ПАНО:

  • Комиссию по контролю за соблюдением Стандартов профессиональной деятельности (требований к размещению адвокатских образований (их филиалов).
  • Комиссию Совета ПАНО по контролю за исполнением решений Совета Палаты адвокатов Нижегородской области и контролю за соблюдением Стандарта защиты в уголовном судопроизводстве в составе.
  • Комиссию по контролю за оказанием бесплатной юридической помощи.
  • Комиссию по организации профессиональной учебы и контролю за исполнением адвокатами обязанности по совершенствованию знаний и повышению квалификации.
  • Редакционный совет Вестника Палаты адвокатов Нижегородской области «Нижегородский адвокат».
  • Комиссию по защите профессиональных прав и интересов адвокатов.
  • Комиссию Совета ПАНО по контролю (надзору) за выполнением адвокатами обязанностей в сфере ПОД/ФТ.

Совет решил провести 31.05.2023 года с 09.00 ч. до 13.00 ч. Всероссийский День бесплатной юридической помощи «Адвокаты гражданам» в виде устного и письменного консультирования, составления документов правового характера, выступления перед аудиторией с лекцией по всем правовым вопросам с организацией оказания бесплатной юридической помощи по месту расположения адвокатских образований ПАНО и их филиалов.

Совет ПАНО принял к сведению информацию об исполнении сметы за I квартал 2023 года и утвердил бухгалтерский баланс Палаты адвокатов за I квартал 2023 года.

Совет заслушал информацию члена Совета Ильичевой М.А. о планах по реализации проекта «#будуадвокатом», направленного на привлечение в адвокатуру студенческой молодежи, признал актуальность и своевременность этой работы и утвердил Положение о проекте.

Совет ПАНО назначил в состав Совета молодых адвокатов сроком на 1 год кандидатуры следующих адвокатов:

  • Редозубов Кирилл Александрович, адвокат Адвокатской конторы № 21 НОКА;
  • Шарыгина Светлана Дмитриевна, адвокат Адвокатской конторы № 21 НОКА;
  • Чесноков Илья Евгеньевич, адвокат Адвокатской конторы № 5 НОКА;
  • Святкин Антон Михайлович, адвокат Адвокатской конторы № 5 НОКА;
  • Кубасов Никита Александрович, адвокат Адвокатской конторы № 5 НОКА;
  • Протасюк Дмитрий Александрович, адвокат Адвокатской конторы № 34 НОКА;
  • Овчеренко Марина Евгеньевна, адвокат Адвокатской конторы № 5 НОКА;
  • Кобликова Евгения Сергеевна, адвокат Адвокатской конторы № 25 НОКА; 
  • Кержакова Анастасия Викторовна, адвокат Адвокатской конторы Канавинского района НОКА.

 

Совет заслушал члена Совета Тыновскую Е.Г. об устранении нарушений по ведению сайтов адвокатскими образованиями и адвокатами ПАНО. Адвокатские образования полностью привели свои сайты в соответствие с рекомендациями ФПА РФ.

Из личных сайтов адвокатов и адвокатских кабинетов на 3 сайтах остались грубые нарушения. Совет принял решение пригласить на следующее заседание двух адвокатов, проигнорировавших решение Совета ПАНО от 06.12.2022 г.