Выездное заседание Комитета Совета Федерации «Адвокатура и нотариат в условиях цифровизации»

19 апреля 2023 года в г. Челябинске под руководством председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишаса состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Федерального Собрания Российской Федерации с повесткой дня «Адвокатура и нотариат в условиях цифровизации». 

В заседании, проходившем по видеоконференцсвязи, приняли участие представители ФПА РФ, Минюста РФ, адвокатских и нотариальных палат регионов России. Палату адвокатов Нижегородской области представляла вице-президент ПАНО Т.И. Рябкова.

Прозвучали различные мнения: от рисков, связанных с безопасностью внедрения и использования цифровизации до безоговорочной необходимости работы адвокатуры только в цифровом поле, от возможности приема квалификационных экзаменов на получение статуса адвоката на портале Госуслуг до мнения об ордере адвоката на бумажном носителе как пережитке прошлого.

Было высказано также мнение относительно системы КИС АР о том, что распределение дел по назначению должно учитывать те системы, которые уже успешно работают в палатах, поднимались вопросы общения с доверителями, содержащимися в следственных изоляторах и конфиденциальности этого общения по видеоконференцсвязи. Представители нотариальных палат довели до сведения участников выездного заседания о продвижении цифровых технологий в нотариате, в частности о записи к нотариусу для проведения нотариальных действий через Госуслуги, работе с банками по отмене доверенности и другим вопросам.