15 апреля 2023 года состоялась XXI отчетно-выборная конференция адвокатов Нижегородской области.

Из 140 избранных на конференцию делегатов зарегистрировалось 128.

Открывая конференцию, Президент ПАНО Н.Д. Рогачев поприветствовал всех собравшихся и пожелал продуктивной работы и конструктивного диалога. После чего Конференция сформировала рабочие органы и приступила к работе.

С отчетным докладом выступил Президент ПАНО Н.Д. Рогачев. Обращаясь к делегатам, он отметил, что минувший год, первый после трехлетней пандемии, был не менее тревожным, чем годы предыдущие. Но Совет палаты и квалификационная комиссия добросовестно выполняли возложенные на них обязанности, регулярно проводили очные заседания.

В общей сложности Советом рассмотрено на заседаниях 200 вопросов. Наряду с текущими вопросами, связанными с приемом в состав Палаты, рассмотрением дисциплинарных дел, ежеквартальным обсуждением исполнения сметы, обеспечением деятельности юридических консультаций, созданных Советом по представлениям губернатора в семи районах области, в 2022 году Совет ПАНО утвердил «Положение о книге Почета», внес изменения в Инструкцию о гонораре.

В начале 2022 года Совет палаты принял решение о возобновлении обучения адвокатов в очном формате и провел 4 кустовых семинара в Городце, Арзамасе, Павлово и Сергаче и 5 обучающих семинаров в г. Нижнем Новгороде.

Принято решение о разъяснении адвокатам, руководителям адвокатских образований и техническому персоналу порядка применения принятых поправок в Закон «О персональных данных».

В связи с принятыми ФПА РФ рекомендациями и проявившимся интересом ГУ МЮ РФ по Нижегородской области к содержанию сайтов, Советом проведена проверка сайтов адвокатских образований и персональных сайтов адвокатов.

Утверждено в целях актуализации Положение о Совете молодых адвокатов в новой редакции.

В течение года деятельность членов Совета палаты осуществлялась через работу пяти постоянно действующих комиссий. В эти комиссии входят не только адвокаты, избранные в органы палаты, но и иные, привлекаемые адвокаты: Батянц С.С., Гришанин И.К., Дементьева Ю.К., Коведяев С.В., Шальнова И.А., Шарай Д.Ю., Шарапова М.М., Широков Д.В.

Для углубленного изучения состояния сайтов и поведения адвокатов в интернет-пространстве в отчетном году была создана шестая комиссия, итоги работы которой дважды обсуждались на заседании Совета с принятием конкретных решений.

В отчетном году с заявлениями о допуске к экзамену на статус адвоката обращались 62 претендента, к сдаче экзамена допущено 58 претендентов. Сдали квалификационный экзамен, получили статус адвоката и приняты в состав палаты 38 человек. Из них 17 стажеров или 45% от общего числа принятых.

Н.Д. Рогачев отметил, что это прекрасный результат, свидетельствующий о ежегодном пополнении Палаты молодежью, но надо стремиться к лучшему. И уже в этом году Совет активизировал свою деятельность по профориентации студентов нижегородских ВУЗов. Член Совета ПАНО Калибернова О.Н. читает лекции по курсу «Адвокатура России» в РГУП и в РАНХиГС, адвокаты Барышев А.Н. и Ильичева М.А. ведут там семинары. На юридическом факультете ННГУ курс лекций об адвокатуре читает Остроумов Н.В. Достигнута договоренность с юридическим факультетом университета Высшей школы экономики о ведении аналогичного курса.

Совет молодых адвокатов организовал интеллектуальные игры для студентов и стажеров ПАНО «Брейн-ринг» и «Что? Где? Когда?». В конференц-зале ПАНО прошел день открытых дверей и часовая встреча с 40 студентами – все это первые шаги в целях привлечения в ряды адвокатуры лучших нижегородских студентов.

Н.Д. Рогачев в докладе привел цифры статистики по составу Палаты:

  • Из 1228 адвокатов, состоявших в реестре на 01.01.2023 г., у 44 адвокатов приостановлен статус.
  • Число адвокатов в возрасте старше 60 лет – 188 человек.
  • В то же время в палате 267 молодых адвокатов со стажем адвокатской деятельности менее пяти лет.
  • Адвокатской деятельностью в нашей области занимаются 584 мужчин и 644 женщин.
  • В 14 коллегиях состоят 1022 адвоката. Из этого числа 870 адвокатов в Нижегородской областной коллегии адвокатов и 152 адвоката в остальных 13 коллегиях.
  • В 8 адвокатских бюро – 29 адвокатов и 147 адвокатских кабинетов.

 

В течение отчетного года в палату поступило 114 обращений, которые могут рассматриваться как поводы для возбуждения дисциплинарных дел, в том числе 4 представления начальника ГУ МЮ РФ по Нижегородской области.

Президент палаты усмотрел необходимость возбуждения дисциплинарных дел по 22 из 114 обращений.  10 дисциплинарных дел возбуждались по представлению вице-президента, 8 по сообщениям судов, по 4-м представлениям Минюста возбуждено 2 дисциплинарных дела.

Ни одно решение Совета палаты не было отменено судом, что свидетельствует о взвешенности принимаемых решений.

 

О профессиональной деятельности адвокатов в 2022 году.

В 2022 году адвокатами дано 18 106 консультаций по правовым вопросам, 7435 из них бесплатно; составлено 24982 правовых документа, из них бесплатно 4558.

Адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве, выполнено 55591 поручение по ведению уголовных дел на предварительном следствии и в судах, из них 49257 дел по назначению.

Почти 8000 судебных постановлений по уголовным делам обжаловано в суд апелляционной инстанции. Адвокаты проявляют принципиальность в отстаивании позиции защиты, при необходимости обжалуют судебные постановления в суд кассационной инстанции, а нередко и в надзорной инстанции. 32 поручения на защиту в суде кассационной инстанции и 98 поручений в порядке надзора выполнили адвокаты нашей палаты в 2022 году.

В 2023 году адвокаты провели почти 13000 гражданских дел, в том числе 955 бесплатно. 398 гражданских дел проведено в порядке ст. 50 ГПК.

Адвокаты активно отстаивают интересы доверителей также в гражданском судопроизводстве. Почти 3000 судебных решений обжаловано адвокатами в порядке апелляции и кассации. Активизируется работа в административном и исполнительном судопроизводстве. В этой сфере выполнено свыше 2000 поручений.

Общее число поручений граждан (физических лиц), выполненных адвокатами в 2022 году, составило 68773.

Одно из важнейших и перспективных направлений адвокатской деятельности является юридическая помощь бизнесу. За последние годы объем этой работы постоянно возрастает. За год число договоров на оказание правовой помощи юридическим лицам выросло и составило 1562 против 1505 в году 2021.

Число дел, проведенных адвокатами в арбитражных судах, выросло по сравнению с предыдущим годом на 126 и составило 3061. Как правило, это очень сложные и нередко длительные споры. В палате выросло и появилось уже довольно большое число специалистов высокого класса адвокатов, успешных и независимых от бюджетных ассигнований. Они есть во всех адвокатских образованиях, но специализированные адвокатские коллективы есть только в областной коллегии.

Наряду с созданными еще в 90-е и начале 2000-х годов, за последние 10 – 15 лет выросли новые замечательные коллективы, к тому же активно готовящие профессионалов в этой сфере из числа стажеров и помощников. Это адвокатские конторы № 5, 10, 25, 31. При успешном развитии бизнеса в нашей области есть золотой фонд суперспециалистов во всех отраслях гражданского права и процесса.

В докладе Н.Д. Рогачев особо остановился на вопросе бесплатной юридической помощи, как субсидируемой из областного бюджета, так и «Pro-bono». Объем этой помощи на протяжении нескольких лет идет по нарастающей. В отчетном году на адвокатские счета из областного бюджета поступило 10 152 681 руб., что на три миллиона больше, чем в 2021 году.

Субсидируемую помощь получили 2384 человека.

- Устных юридических консультаций было дано – 2730;

- письменных по правовым вопросам – 269;

- правовых документов составлено – 4506;

- в интересах граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, проведено в судах 565 гражданских дел.

Бесплатная юридическая помощь в рамках «Pro-bono» оказывается многими адвокатами повседневно, а также при проведении:

- Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты гражданам» 31.05.2022 года;

- Всероссийского дня правовой помощи детям 18.11.2022 года;

- Правового марафона для пенсионеров 10.10.2022 года;

- Ежемесячных мероприятий Нижегородского отделения Ассоциации юристов России.

В офисах адвокатов бесплатную юридическую помощь получили 3717 обратившихся. Это больше, чем число получивших субсидируемую юридическую помощь.

Дано свыше 4,5 тысяч устных и письменных консультаций, составлено бесплатно 1659 правовых документов и проведено в судах 150 гражданских дел.

Всего 6166 человек получили от нижегородских адвокатов бесплатно правовую помощь. Обратившиеся получили 7520 устных и письменных консультаций. Бесплатно для населения адвокатами составлено 6165 правовых документа и проведено в судах 714 гражданских дел.

33% от всей субсидируемой юридической помощи, оказанной адвокатами 14 регионов округа, выполнено нижегородскими адвокатами. Широкое участие адвокатов в этой сфере деятельности повышает престиж региональной адвокатуры, в целом способствует росту уважения к адвокатам со стороны населения.

Докладывая делегатам конференции об исполнении сметы, Президент отметил, что она исполнена с профицитом, финансовое состояние Палаты довольно устойчивое, а гарантией устойчивости служит созданный резервный фонд.

Делегаты заслушали отчет председателя ревизионной комиссии О.Н. Лазаревой, а также доклады председателя квалификационной комиссии ПАНО И.О. Караваева и председателя Комиссии Совета ПАНО по защите профессиональных прав и интересов Г.О. Курашвили.

Конференция признала работу Совета удовлетворительной, одобрила отчетный доклад и доклад ревизионной комиссии Палаты адвокатов Нижегородской области за 2022 год, а также утвердила смету Палаты на 2023 год и приняла решение по обязательным отчислениям на нужды Палаты.

Вторая часть конференции была посвящена формированию Совета ПАНО на очередной срок в соответствии с процедурой ротации Совета, предусмотренной п.2 ст.31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», п.4.12 и п.5.2 Устава ПАНО.

В соответствии с решением Совета ПАНО от 05.04.2023 года кандидатура Николая Дмитриевича Рогачева была выдвинута для избрания на пост президента Палаты адвокатов Нижегородской области в соответствии с п.6.1. ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». В результате проведенного тайного голосования Николай Дмитриевич Рогачев единогласно был избран Президентом ПАНО сроком на четыре года с 08 мая 2023 года.

 

В соответствии с п. 4.12 Устава Палаты адвокатов Нижегородской области Конференция утвердила представленные президентом ПАНО и утвержденные Советом Палаты адвокатов Нижегородской области 03.04.2019 года в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» кандидатуры на замещение вакантных должностей членов Совета палаты взамен выбывших:

Агеева Александра Михайловича,

Арутюняна Камо Витальевича,

Барышева Александра Николаевича,

Мирошкина Вячеслава Владимировича.

 

Делегаты конференции избрали членов квалификационной комиссии:

Веткина Александра Евгеньевича,

Грачеву Валерию Аркадьевну,

Гузева Андрея Юрьевича,

Караваева Игоря Олеговича,

Мошкову Светлану Александровну,

Рогачева Дмитрия Николаевича,

Сергееву Елену Сергеевну.

 

В новый состав ревизионной комиссии Палаты адвокатов были избраны:

Лазарева Ольга Николаевна,

Логвинов Руслан Витальевич,

Гришанин Илья Константинович.

Делегаты Конференции единогласно поддержали решение Совета ПАНО от 05.04.2023 года о направлении возражений на проект федерального закона № 310952-8 «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (в части уточнения требований, предъявляемых к кандидатам в адвокаты и совершенствованию отдельных институтов адвокатуры) в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.