5 апреля Совет ПАНО собрался на последнее заседание перед XXI отчетно-выборной конференцией адвокатов Нижегородской области.

По личному заявлению приостановлен статус трех адвокатов, прекращен – двух адвокатов.

Из реестра адвокатских образований исключены сведения об адвокатском кабинете Алексеева Александра Николаевича в связи с прекращением статуса адвоката.

Совет Палаты определил кандидатуры для рекомендации к избранию в рабочие органы Двадцать первой отчетно-выборной конференции адвокатов.

Рогачев Н.Д. поблагодарил всех членов Совета за плодотворную работу в отчетном периоде, отметив, что было принято много важных конструктивных решений, и каждый член Совета внес свой вклад в настоящее и будущее адвокатского сообщества Нижегородской области.

Совет заслушал информацию Президента Палаты о необходимости проведения ротации четырех членов Совета и предложения по замещению вакансий членов Совета ПАНО. После обсуждения кандидатур члены Совета приняли решение предложить делегатам XXI отчетно-выборной конференции адвокатов Нижегородской области утвердить их взамен выбывших.

Президент Палаты Рогачев Н.Д. довел до сведения членов Совета палаты проект сметы Палаты адвокатов Нижегородской области на 2023 год, который был одобрен и будет представлен на утверждение XXI отчетно-выборной конференции адвокатов Нижегородской области.

 Поскольку на общих собраниях малочисленных адвокатских образований и адвокатских кабинетов явка адвокатов по выборам делегатов на XXI отчетно-выборную конференцию оставляла желать лучшего и не было кворума, Совет ПАНО после обсуждения кандидатур избрал делегатов на конференцию.

Совет ПАНО утвердил внесений изменений в Регламент работы квалификационной комиссии ПАНО и обсудил кандидатов на избрание в новый состав квалификационной и ревизионной комиссий.

Члены Совета заслушали и обсудили информацию Президента ПАНО Рогачева Н.Д. о проекте поправок В Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Внесение некоторых поправок, в частности об информационной системе КИС-АР, вызывает обеспокоенность многих адвокатских палат РФ, президенты которых готовят свои возражения для направления в Государственную Думу РФ.

Совет ПАНО принял решение направить в Государственную Думу РФ возражения по поводу принятия предложенного проекта поправок в ФЗ.

Рогачев Н.Д. все свои замечания и соображения по проекту озвучил в Законодательном собрании области и получил поддержку депутатов.

На Совете обсуждался актуальный вопрос о мерах стимулирования ежегодного профессионального обучения адвокатов. Члены Совета пришли к выводу, что каждый адвокат может за год без особого труда выполнить норму по обучению даже без финансовых затрат, поскольку и ФПА РФ, и ПАНО предлагают различные бесплатные семинары и вебинары по самым проблемным темам в работе адвоката.

На Совет был приглашен адвокат, нарушивший этические нормы в информационном интернет-пространстве. Ранее ему уже делались замечания по размещению на собственном сайте недопустимой информации. Но после этого в социальной сети «ВКонтакте» он допустил некорректные высказывания в адрес своих коллег и суда. Президент ПАНО отметил недопустимость подобного отношения, противоречащего Кодексу профессиональной этики адвоката. На что адвокат заверил, что впредь будет более внимательно контролировать всю информацию, размещаемую в интернет-пространстве.