11 января состоялось первое заседание Совета ПАНО в новом году.

Президент Палаты Рогачев Н.Д. поздравил всех с наступившим 2023 годом, выразив надежду, что наступивший год будет лучше, чем год ушедший.

Палата адвокатов пополнилась новыми членами: восемь претендентов, успешно выдержавших экзамен, приняли присягу.

По личному заявлению приостановлен статус шести адвокатов, прекращен статус двух адвокатов: одного – по личному заявлению, второго – в связи со смертью.

В реестр адвокатских образований включены сведения о вновь учрежденных адвокатских кабинетах Глазова Дмитрия Валентиновича и Кадашевой Натальи Борисовны.

Четыре адвокатских образования: Адвокатские конторы №18, №19, №21 НОКА, а также Нижегородская коллегия адвокатов №5 изменили свое местонахождение.

Нижегородская коллегия адвокатов №3 образовала новый филиал – Консультация адвокатов №1 г. Нижний Новгород.

На заседании был рассмотрен вопрос о дисциплинарной ответственности в отношении двух адвокатов.

В одном случае речь шла о невыполнении адвокатом правил адвокатской профессии, связанных с обязанностью ежемесячной уплаты профессиональных взносов на нужды ПАНО, в результате чего образовалась большая задолженность. Решением ПАНО к адвокату применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Второй адвокат также не уплачивал взносы в течение долгого времени, не проходил обучение, как того требует ФЗ «Об адвокатской деятельности…» и Кодекс профессиональной этики адвоката, не поддерживал связь с Палатой. В отношении него   также применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

 Совет ПАНО заслушал информацию о прохождении молодыми адвокатами и стажерами ПАНО курса «Введение в профессию». Было отмечено, что многие из них не уделяют должного внимания обучению и пропускают без уважительной причины организованные специально для них лекции. Восемь адвокатов, представивших неубедительные объяснения по пропускам занятий, были вызваны на Совет ПАНО.

Президент ПАНО Рогачев Н.Д., выслушав каждого из них, заострил внимание на том, что обучение – это обязанность каждого адвоката, установленная федеральным законом «Об адвокатской деятельности…», поэтому посещение лекций обязательно.

Совет ПАНО принял решение взять под контроль обучение молодых адвокатов и стажеров, особенно – посещение ими курса «Введение в профессию».