В Федеральной палате адвокатов РФ в рамках «Кутафинских чтений» прошла секция на тему «Тенденции дисциплинарной практики».

 От Палаты адвокатов Нижегородской области принял участие секретарь квалификационной комиссии ПАНО, помощник президента ПАНО Веткин А.Е.

Секция состоялась 24 ноября в смешанном формате – онлайн и офлайн. В рамках выступлений были затронуты тенденции и проблемные вопросы дисциплинарной практики, дисциплинарная практика ФПА РФ и региональных адвокатских палат, дисциплинарная ответственность в зарубежных странах и некоторые другие темы.

Среди выступлений отдельно можно отметить подходы к дисциплинарной практике, которые были сформированы Федеральной палатой адвокатов РФ, в частности вопрос о возможности привлечения к ответственности адвоката с приостановленным статусом; явление, когда адвокат прекращает членство в адвокатской палате, но не становится членом другой адвокатской палаты (эта проблема решена – вопрос изменения членства в адвокатской палате стал рассматриваться как двуединый процесс); практика, сформированная на уровне Совета ФПА РФ о том, что работа в выборных органах адвокатского сообщества может оцениваться с точки зрения соблюдения этических норм при исполнении соответствующих обязанностей. 

Особо президентом ФПА РФ Пилипенко Ю.С. и первым вице-президентом ФПА РФ Толчеевым М.Н. было обращено внимание на дисциплинарную практику, касающуюся адвокатского запроса. Было отмечено, что в этой сфере в настоящее время много нарушений, из которых можно выделить: 1) в запросе отсутствуют требования сведений, необходимых для доказывания при работе по делу, а содержится требование о правовом разъяснении; 2) направление запроса представляет собой самостоятельную услугу – адвокат запрашивает информацию вне рамок оказания юридической помощи, за определенную плату; 3) использование адвокатом запроса в качестве способа борьбы с оппонентом (как правило, запрос направляется с целью дискредитации оппонента); 4) запрос сформулирован таким образом, что позволяет адвокату получить неправомерный доступ к информации. 

Также значительный интерес представляло собой выступление нашей коллеги из Испании - партнера адвокатского бюро Supra Legit (Валенсия, Испания) Инги Агошковой, которая рассказала о дисциплинарной ответственности адвокатов в Испании. Она отметила, что дисциплинарные санкции в этой стране строго регламентированы и часто применяются.

В рамках выступлений была заявлена также тема о том, что неуплата адвокатами взносов не может являться основанием для привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса. Данная тема не была раскрыта автором, однако вызвала удивление, поскольку неуплата членских взносов в подавляющем большинстве организаций, основанных на членстве, как в России, так и за рубежом, является основанием для исключения из сообщества.