18 ноября состоялся Всероссийский день правовой помощи детям, в котором активное участие приняли адвокаты Нижегородской области.

В этот день дети и их родители могли обратиться к адвокатам за бесплатной правовой помощью по вопросам, связанным с защитой и охраной прав несовершеннолетних, взаимоотношениями детей и родителей, усыновлением, опекой и попечительством, а также правами детей.

В этом году участие адвокатов в оказании бесплатной юридической помощи проходило на базе районных МФЦ, а также в дошкольных учреждениях, школах, детских домах, техникумах, воспитательных колониях и на других возможных площадках как в массовых мероприятиях по правовому просвещению, так и посредством индивидуального консультирования несовершеннолетних и их родителей.

Надо отметить, что по предварительным итогам, адвокаты читали лекции в учебных заведениях и иных организациях с общей аудиторией слушателей более 500 человек. Активно участвовали в этой работе Адвокатские конторы Спасского, утурлинского, Выксунского, Кстовского, Первомайского, Кстовского, Советского районов НОКА, адвокатское бюро «Штрауб, Ерошенко и партнеры», «Коллегия адвокатов № 6 г. Нижний Новгород».

Адвокатские кабинеты особой активностью не отличились, но отметить хотелось бы адвокатский кабинет Клюкиной Т.Е., которая проконсультировала 5 обратившихся к ней граждан.  

Нижегородская коллегия адвокатов № 3 оказывала юридическую помощь несовершеннолетним, содержащимся в СИЗО-1, адвокаты Адвокатской конторы Автозаводского района – правовую помощь женщинам по вопросам материнства и детства в ФКУ ИК-2.

Просветительская деятельность – это неотъемлемая часть работы адвоката, поскольку его слово всегда найдет отклик, особенно у молодого поколения, которое таким общением не избаловано.