Независимая психиатрическая ассоциация России совместно с АНО «Гражданский контроль-НН» приглашает адвокатов принять участие в двухдневном семинаре для адвокатов и юристов, участвующих в защите прав людей с психическими расстройствами.

Семинар состоится ориентировочно 31 октября - 01 ноября 2020 года в Москве, в рамках реализации проекта «Содействие соблюдению прав лиц с психическими расстройствами, находящихся в местах принудительного содержания».

На семинаре запланированы выступления:

ведущего специалиста страны в области психиатрии и права Ю.Н.Аргуновой, эксперта в области применения международных норм, направленных на соблюдение прав людей с психическими расстройствами адвоката Д.Г.Бартенева, адвоката международной группы «АГОРА», специализирующегося в области медицины; а также экспертов-психиатров Ю.С.Савенко, И.М.Беккер, С.А.Игумнов и др.

На семинаре будут обсуждаться особенности оказания правовой помощи людям с психическими расстройствами, нормативно-правовые акты, регулирующие права лиц с психическими расстройствами, и правоприменительная практика; наиболее типичные случаи нарушения прав лиц с психическими расстройствами: недобровольно госпитализированных в психиатрический стационар, и лиц, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера; основания проведения судебно-психиатрических экспертиз и оценка их заключений; действия юристов и адвокатов по защите прав лиц с психическими расстройствами; возможности обращения в Европейский суд по правам человека по нарушениям прав людей с психическими расстройствами и другие вопросы.

Адвокаты, участвующие в семинаре, могу заблаговременно прислать вопросы, которые их интересуют, а организаторы постараются включить их в программу семинара.

Программа мероприятия будет представлена позже с учетом предложений участников семинара.

Проезд и проживание участников семинара оплачивается организаторами.

Свои предложения по участникам и темам выступлений просим выслать в срок до 10 октября 2020 года на адрес электронной почты nrou_gk@mail.ru