Приволжский филиал Российского государственного университета правосудия и Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области 4 апреля 2019 года организует круглый стол на тему «Половые преступления в отношении несовершеннолетних: теоретические и практические аспекты». Аккредитовано 3 часа обучения.


Целью круглого стола является создание условий для обмена научным и практическим опытом, идеями и мнениями в области расследования и квалификации преступлений, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Актуальность вынесенной для обсуждения темы, к сожалению, очевидна в последнее время. Несмотря на ужесточение мер ответственности и наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наблюдается тенденция к увеличению подобных посягательств.

Наряду с этим, у представителей правозащитных организаций вызывает сомнения достаточность существующей дифференциации уголовной ответственности в зависимости от тяжести последствий преступления, а также достаточность процессуальных гарантий защиты подсудимых.

На круглом столе предполагается также обсудить вопросы эффективности правоприменительной практики с учетом законодательных новелл, посвященных преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Место проведения круглого стола: г. Нижний Новгород, пр. Гагарина 17А (ПФ "РГУП", ауд.304, малый конференц-зал).

Начало мероприятия в 15.00. Ориентировочная продолжительность мероприятия - 1 час 30 минут. Об участии в заседании круглого стола просим проинформировать организаторов путем направления заявки на электронный адрес pfrap-nauka@yandex.гu и или по телефону 433-58-99 (Хатова Яна Васильевна).

 

Заявка.