Гаврилов Владимир Иванович, адвокат коллегии адвокатов №3
Опубликовано в №10-2015

 

В соответствии с частью 11 статьи 27.13 КОАП РФ при задержании транспортного средства и его перемещении на специализированную автостоянку расходы на перемещение и хранение задержанного ТС возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Вместе с тем, статья 5 Закона Нижегородской области от 31 июля 2012 г. N 101-З «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств» (в редакции от 2 октября и 29 ноября 2013 г.) допускает возмещение расходов на перемещение ТС и его хранение на специализированной автостоянке собственником транспортного средства. При этом следует заметить, что оплата перемещения и хранения на автостоянке в данном случае может производиться им исключительно на добровольной основе.
Таков закон. Однако в жизненных ситуациях бывает иначе.
В 2013 году в Нижегородскую коллегию адвокатов №3 обратился гражданин А. по поводу задержания и перемещения на специализированную платную стоянку его автомобиля. Он пояснил, что на момент задержания транспортного средства в 2012 году автомашина находилась в аренде у гражданина Г., что о задержании ТС он узнал только в 2013 году, а физическое лицо Б., по вине которого ТС было задержано и помещено на специализированную автостоянку, ему даже не знакомо.
Коммерческая организация-владелец специализированной автостоянки (ООО), в свою очередь, потребовала от нашего клиента погасить задолженность за хранение ТС и пообещала обратиться в суд при невыполнении указанного требования. По утверждению клиента, он сам неоднократно обращался в администрацию автостоянки с просьбой о выдаче транспортного средства, но она отказывала ему в этом, требуя погасить задолженность за хранение ТС.
И, наконец, в конце 2013 года владелец платной автостоянки, действительно, обратился в Советский районный суд Нижнего Новгорода с исковым требованием о взыскании с гражданина А. 194186,7 рублей в счет погашения указанной задолженности. По ходатайству нашего клиента и с согласия истца к участию в деле в качестве соответчика был привлечен гражданин Б., совершивший административное правонарушение, которое повлекло задержание ТС и перемещение последнего на специализированную платную стоянку.
В итоге закон восторжествовал. В мае 2014 года Советский районный суд, оперативно рассмотрев гражданское дело по иску ООО, взыскал расходы по хранению транспортного средства с гражданина Б, по вине которого ТС было задержано и перемещено на специализированную платную автостоянку. Наш клиент был освобожден судом от имущественной ответственности.
Вернуться