портрет на фоне профессии: Виктор Васильевич Наумов
Опубликовано в №09-2011
 
– Виктор Васильевич, каким был Ваш путь в адвокатуру? 
 
– Я поработал в разных сферах юридической профессии, побывал по разные стороны баррикад правосудия. Видел работу таких потрясающих профессионалов, как Мартынова Светлана Ивановна, ныне покойный Маркушев Николай Васильевич. Эти люди были для меня мерилом отношения к защите человеческих ценностей. По зову сердца в 1991 г. я стал адвокатом юридической консультации Выксунского района (ныне это адвокатская контора Выксунского района). 
 
– Расскажите, как работается адвокату «в провинции»? 
 
– На мой взгляд, Выкса не такая уж провинция. В нашем городе довольно широкая сфера применения юридических знаний. А если не лениться и добросовестно работать, то твой адвокатский труд всегда будет в цене. Замечу, что раньше Выкса была базовым местом стажировки адвокатов Нижегородской области. Здесь набирались опыта такие уважаемые адвокаты, как Г.И. Большакова, О.В.Николаев и другие, которые затем уезжали в другие города и добивались немалых успехов. Адвокатская контора Выксунского района дала высококвалифицированные кадры для Выксунского городского суда. 
 
– Каким Вам видится будущее адвокатуры?
 
– Жизнь заставит нашу страну идти по демократическому пути, и адвокатура займет свое достойное место. Что касается возможности объединения под эгидой адвокатуры юридического сообщества, думаю, что необходимость таких изменений назрела. Должны быть единые критерии ко всем. Зачастую именно «свободные художники» дискредитируют профессию в глаза граждан. 
 
– Не жалеете о своем профессиональном выборе? 
 
– Адвокат – хорошая, необходимая профессия, актуальная всегда. Адвокатская деятельность очень привлекательна своей разносторонностью и многогранностью. Мне больно видеть, как средства массовой информации и народная молва рисуют адвоката в черных тонах и с полукриминальным оттенком. Это совершенно необоснованно. Считаю, что я сделал правильный и осознанный выбор, что подтвердил своим 20 ­ летним стажем работы. Я очень горжусь тем, что моя дочь пошла по моим стопам. Значит, я смог привить ей интерес к профессии, уважение к правам граждан и ярое желание эти права защищать.
 
 
Справка: После окончания Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-­Ленина в 1987 г. В.В.Наумов по распределению приехал в г. Выкса Горьковской области, где был избран народным судьей Выксунского народного суда. В период с 1988 по 1989 г.г. работал следователем Прокуратуры военного гарнизона в Нижнем Новгороде. С 21 января 1991 года ­ член Нижегородской областной коллегии адвокатов – адвокат юридической консультации Выксунского района (ныне адвокатская контора Выксунского района). На протяжении ряда лет – заместитель заведующего адвокатской конторой. Награжден медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан II степени».