Гохлернер Дмитрий Игоревич, адвокат коллегии «Чайка и коллеги»
Опубликовано в №02-2013

 

В  феврале  2013 года  Нижегородской коллегии адвокатов  «Чайка и коллеги» исполнилось 10 лет.
На торжественном собрании коллегии, посвященному этому знаменательному событию, Президент Нижегородской Палаты адвокатов Нижегородской области  Рогачев Н.Д. отметил значительный вклад наших адвокатов в нелегкое дело защиты прав и свобод граждан. Внимания руководства Палаты был удостоен и тот факт, что «Чайка и коллеги» в отличие от других адвокатских образований не имеет задолженности по обязательным взносам, а наши адвокаты редко становятся объектами жалоб клиентов.  
Бессменным отцом-основателем и председателем коллегии является Барах-Чайка Марк Давидович. Более 15 лет назад, находясь в составе Нижегородской коллегии адвокатов №3, он организовал отдельную консультацию №6, занимавшую две маленькие комнаты в огромном здании бывшего треста «Волгонефтехиммонтаж» на пересечении улиц Алексеевской и Звездинки.
Секрет популярности Марка Давидовича заключался в его особом, человечном отношении к клиентам и коллегам. Любой человек, обратившийся за юридической помощью, независимо от достатка и сложности проблемы, будет гарантированно выслушан, успокоен, ободрен. Ему   всегда будет предложен способ решения его проблемы. Это приводит к тому, что многие клиенты приходят к Марку Давидовичу не столько за юридической помощью, сколько за тем, чтобы их выслушали.  
Вскоре маленькие комнаты уже не могли вместить всех  посетителей и новых адвокатов, поэтому было принято решение расположиться в более просторном помещении по тому же адресу.
Именно тогда и сложился особый стиль руководства коллегией и  корпоративный дух, сохранившиеся и поныне. Коллегия стала одной большой семьей, где каждый адвокат окружен доброжелательностью, отзывчивостью, взаимопомощью коллег. В результате, какой бы сложной ни была ситуация, она всегда будет решена коллективным разумом.
В  июле  2002 вступил в силу федеральный  закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В жизни адвокатов произошли серьезные перемены, которые не обошли стороной и нашу коллегию.
На базе консультации №6 НКА №3 была образована новая коллегия, получившая название по имени ее основателя «Чайка и коллеги». Сначала в нее вошли   только три адвоката.  Когда же с большим трудом  были преодолены все бюрократические препоны,  адвокаты из консультации №6 перешли в новое адвокатское образование. 
В 2004 году коллегия переехала в уютное помещение по улице Бекетова рядом с Нагорным Дворцом Спорта.
За время существования «Чайки и коллеги» количество  адвокатов непрерывно росло: три человека в 2002 году, пятнадцать в 2005 и уже 36 в настоящее время.
При этом в основном численный состав коллегии увеличивается за счет молодых стажеров, только что окончивших ВУЗы. Каждый новичок может обратиться за помощью к любому адвокату, получить разъяснение по сложным юридическим вопросам  и принять участие в интересных судебных процессах.
В ходе годовой стажировки приобретаются не только юридические знания, но практические навыки адвокатской деятельности. После успешной сдачи экзаменов стажеры, как правило, остаются в коллегии и продолжают карьеру в качестве адвокатов.
Состав коллегии пополняется и профессионалами своего дела уже имеющим  большой опыт, такими как Мишенин Владимир Иванович, Юшков Юрий Иванович,  Каргина Елена Владимировна, Шпилевский Дмитрий Викторович. Несмотря на смену сферы деятельности, им легко удалось влиться в дружный коллектив.
Членство в нашей коллегии является ярким периодом в жизни каждого адвоката. Если по каким-либо причинам адвокату приходится покинуть коллегию, то покинуть наше дружное сообщество им не удается. Были случаи, когда адвокаты возвращались, и коллегия с радостью  принимала их. 
Те же, кто работает в других образованиях, помнят о коллегии  и посещают общие праздники.
Коллегия является кузницей кадров не только адвокатского сообщества. Чувство особой гордости вызывает тот факт, что три адвоката – членов коллегии стали судьями. Это является вышей оценкой нашей деятельности за пределами адвокатского сообщества. 
Также коллегия оказывает полный спектр юридических услуг по гражданским, семейным, наследственным, административным, уголовным и арбитражным делам. Каждый обратившийся клиент всегда найдет нужного адвоката. При этом у нас распространена практика передачи клиента коллеги в случае высокой занятости или повышенной сложности дела. Большое внимание уделено оказанию бесплатной помощи населению, организовано дежурство адвокатов. 
За время работы коллегии сменилось 4 секретаря, некоторые из которых продолжили свой профессиональный путь в коллегии в качестве адвоката. Так, Голубева Мария Владимировна получила высшее образование и стала одним из ведущих адвокатов.  Наумова Анна Николаевна недавно защитила диплом и была принята в стажеры коллегии. 
На протяжении многих лет бессменным бухгалтером коллегии является Ликина Ольга Николаевна. Несмотря на необязательность отдельных адвокатов, она строго следит за финансовой дисциплиной и не допускает недостачи по обязательным взносам.
Даже технический работник Фролова Елена Семеновна стала для многих адвокатов родной. Тех, кто допоздна  засиживается с делами, она  угощает домашней выпечкой.
В коллегии  уделяется большое внимание повышению правовой грамотности  населения. Появление  в телепередачах  «Добро пожаловаться» и «На прямую» на телеканале ННТВ таких  адвокатов как Барах-Чайка  Марк Давидович,  Гохлернер Дмитрий Игоревич,  Дементьева Юлия Камилевна, Голубева  Мария Владимировна стало хорошей традицией. Следует отметить, что аналогов этой программы больше нет  в телевизионном эфире России.  Профессионалы отвечают в прямом эфире на юридические вопросы, тем самым помогают сориентироваться, куда обратиться гражданам за защитой нарушенных прав, тем самым  повышая роль адвокатуры в становлении гражданского общества.  
Много лет успешно  защищают граждан по уголовными и административным делам  Панюкова Ольга Викторовна,  Безаев Станислав Васильевич, Мороз Дмитрий Витальевич.
Отметились на защите гражданских и семейный прав граждан адвокаты Ильина Мария Викторовна, Бушуева Елена Николаевна, Сергеева Елена Сергеевна, Коротина Светлана Львовна.
Наши адвокаты Сергеева Елена Сергеевна, Шпилевский Дмитрий Викторович, Дементьева Юлия Камилевна  не только оказывают квалифицированную юридическую помощь, но  преподают в ведущих ВУЗах Нижнего Новгорода. Азизова  Оксана Александровна еще и  имеет статус кандидата юридических наук.
 
10 лет для коллегии - это совсем не много. Наш состоявшийся, сплоченный, дружный коллектив с уверенностью смотрит в будущее и готовит себя для новых свершений.