Вниманию адвокатов ПАНО.

В связи с поступившим в ФПА РФ обращением Министерства Юстиции Российской Федерации, ПАНО доводит до сведения адвокатов следующее.

Решениями Совета ФПА РФ от 24.09.2019 и 08.07.2021 установлена необходимость оформлять и направлять адвокатские запросы только в рамках оказания квалифицированной юридической помощи конкретному доверителю и только для истребования необходимых для доказывания позиции в интересах доверителя конкретно определяемых документов и фактических сведений, предоставление которых находится в пределах компетенции адресатов запросов.

Недопустимо направление адвокатами адвокатских запросов для получения мнений адресатов запросов по вопросам правового или неправового характера, а также истребования адвокатами толкований правовых норм.

Недопустимо также использование адвокатского запроса не в связи с оказанием квалифицированной юридической помощи конкретному доверителю или в не предусмотренных законом целях (не для сбора доказательств).

В Решениях Совета ФПА РФ от 24.09.2019 и 08.07.2021 отражено, что полномочие по использованию адвокатского запроса предоставлено адвокатам исключительно с целью получения информации, носящей строго доказательственный характер – то есть сбора уже имеющихся у адреса адвокатского запроса конкретно определенных сведений, совокупность которых позволит обосновать позицию в интересах доверителя по вопросам, входящим в компетенцию адресата.

Систематические случаи направления адвокатами в Минюст России, его территориальные органы, иные органы государственной власти адвокатских запросов с нарушениями изложенных выше положений – подрывает доверие к адвокатуре как к публичному институту гражданского общества, способного добросовестно пользоваться предоставленными правомочиями.

В целях обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами Палаты юридической помощи, обращаем внимание адвокатов на необходимость соблюдать приведенные положения Решений Совета ФПА РФ и не допускать нарушений требований Совета ФПА РФ к содержанию и целям использования адвокатского запроса.