1 марта состоялось очередное заседание Совета ПАНО.

Присягу адвоката принес один претендент, успешно выдержавший экзамен.

По личному заявлению возобновлен статус одного адвоката, приостановлен статус двух адвокатов. Статус двух адвокатов прекращен по личному заявлению, одного – в связи со смертью.

Из реестра адвокатских образований исключены сведения о филиале Нижегородской областной коллегии адвокатов – Адвокатской конторе №16 в связи с ликвидацией.

На заседании был рассмотрен вопрос о дисциплинарной ответственности в отношении трех адвокатов. В одном случае квалификационная комиссия пришла к выводу об отсутствии в действиях адвоката нарушений положений ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» и Кодекса профессиональной этики адвоката, и Совет Палаты решил прекратить дисциплинарное производство.

Двум адвокатам вынесено замечание.

Члены Совета Палаты адвокатов Нижегородской области приняли к сведению информацию об исполнении сметы и утвердили бухгалтерский баланс за 2022 год.

Совет заслушал отчет об итогах профессионального обучения адвокатов за 2022 год. 402 адвоката из общей численности адвокатов ПАНО не выполнили требования Положения о профессиональном обучении и повышении профессионального уровня адвокатов ПАНО по итогам 2022 календарного года. Совет считает недопустимым такое отношение к прямым обязанностям адвоката и решил разработать стимулирующие меры, а также напоминает адвокатам, что невыполнение нормы обучение является основанием для применения к адвокату мер дисциплинарной ответственности и поводом для проверки компетенции адвоката путем проведения квалификационного экзамена.

Члены Совета обсудили обращение заведующего Адвокатской конторой Арзамасского района НОКА Макарова А.В. о даче разъяснений по вопросу размещения адвокатами объявлений на сайте Avito и пришел к выводу, что в соответствии с п. 8 Решения Совета Палаты адвокатов Нижегородской области от 4 августа 2010 года «Об официальных сайтах и иных Интернет-ресурсах адвокатских образований (их филиалов) и адвокатов», адвокатские образования, их филиалы и адвокаты вправе использовать интернет - ресурсы, принадлежащие третьим лицам, если это оправдано целями распространения информации: о месте своего нахождения, режиме работы, иных данных, необходимых для обеспечения доступа граждан к квалифицированной юридической помощи, а также для реализации права адвоката на занятие научной, преподавательской и иной творческой деятельностью.

В любом случае, размещение информации на таких интернет-ресурсах должно отвечать требованиям, установленным Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также правилам, предусмотренным корпоративными актами органов адвокатского сообщества:

  • Кодексом профессиональной этики адвоката (ст. 4, 5, 6, 8, 9, 15, 17);
  • Рекомендация по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката (утв Решением Совета ФПА РФ от 15 сентября 2022 г. протокол №15
  • Правилам поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (утв. Решением Совета ФПА РФ от 28 сентября 2016 г., протокол № 7);
  • Рекомендациям по взаимодействию со средствами массовой информации (утв. Решением Совета ФПА РФ от 21 июня 2010 г., протокол № 5);
  • Разъяснениям Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам от 28 января 2016 г. № 03/16 по вопросам применения п. 1 ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката (утв. Решением Совета ФПА РФ от 28 января 2016 г.);
  • Разъяснениям Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам от 17 апреля 2019 г. № 01/19 по вопросам применения п. 1 ст. 17 Кодекса профессиональной этики адвоката (утв. Решением Совета ФПА РФ от 17 апреля 2019 г.);
  • Решению Совета Палаты адвокатов Нижегородской области от 4 августа 2010 года

и иным корпоративным актам, регулирующим поведение адвоката в публичной сфере.

Совет заслушал членов Совета Тыновскую Е.Г.,  Гузева А.Ю. и помощника Президента ПАНО Веткина А.Е. о результатах повторной проверки сайтов адвокатов и адвокатских образований ПАНО.

Из 30 личных сайтов адвокатов и адвокатских кабинетов нарушения устранены только на 15 сайтах, на остальных 15 никаких поправок не сделано, причем, на 4 из них остались грубые нарушения.

На 29 сайтах адвокатских образований в полном объеме нарушения устранены только на 9 сайтах, на остальных либо устранены не полностью, либо все осталось без изменений.

Совет принял решение повторно довести информацию до всех нарушителей и дать на исправление сайтов месяц до следующего заседания Совета. В случае игнорирования данного решения Совет рассмотрит вопрос о привлечении руководителей адвокатских образований либо адвокатов, имеющих личные сайты, не исправивших все нарушения по ведению сайтов, к дисциплинарной ответственности.

Совет ПАНО обсудил  приказ руководителя СУ СК РФ по Нижегородской области от 13.02.2023г.  № 44  «Об организации порядка оплаты вознаграждения адвокатам по уголовным делам, находящимся в производстве должностных лиц СУ СК РФ по Нижегородской области», принятый в результате проведенных межведомственных совещаний с участием представителей Палаты адвокатов Нижегородской области, и предложил руководителям адвокатских образований (филиалов) направлять счета на оплату вознаграждения адвокатов с учетом положений данного приказа.

 Положения приказа касаются оплаты вознаграждения и иных документально подтвержденных процессуальных действий, выполненных адвокатом  в процессе расследования уголовных дел. Положения приказа довести до сведения всех адвокатов и бухгалтеров адвокатских образований (филиалов), обеспечивающих выполнение требований органов СУ СК РФ по Нижегородской области в порядке ст. 50, 51 УПК РФ.

Совет ПАНО обсудил поступившие представления по награждению адвокатов Палаты наградами Федеральной палаты адвокатов РФ в связи с Днем адвокатуры.