06 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Совета ПАНО.

Присягу адвоката принес один претендент, успешно выдержавший экзамен.

По личному заявлению возобновлен статус одного адвоката, приостановлен статус двух адвокатов, прекращен - пяти адвокатов.

Из реестра адвокатских образований исключены сведения об адвокатском кабинете Шигонцева Николая Викторовича в связи с ликвидацией адвокатского кабинета, об адвокатском кабинете Куликова Кирилла Анатольевича, Лабардиной Ольги Львовны и Стрекаловой Галины Сергеевны в связи с прекращением статуса адвоката. Учреждены адвокатские кабинеты Нояновой Елисаветы Александровны и Мамаева Романа Сергеевича.

Совет ПАНО рассмотрел заявления адвокатов о направлении их для работы в районные Юридические консультации области и принял решение направить адвокатов для работы в Юридических консультациях Краснобаковского, Большемурашкинского, Сокольского и Тонкинского районов.

Следующим решением Совет назначил с 01.01.2023 г сроком на один год заведующих Юридическими консультациями Ветлужского, Сокольского, Большемурашкинского, Воскресенского, Краснобаковского, Тонкинского районов области и определил направить настоящее решение в Управление по обеспечению деятельности мировых судей адвокатуры и нотариата Нижегородской области, а также в юридические консультации.

Совет установил для руководителей адвокатских образований сроки предоставления статистической отчетности в Палату адвокатов – до 25.12.2022 года и решил направить во все адвокатские образования форму отчета с разъяснениями.

Совет ПАНО продлил утвержденную решением Совета ПАНО 04.12.2019 года Программу обучения стажеров и адвокатов, получивших статус адвоката без прохождения стажировки и осуществляющих адвокатскую деятельность в течение первого года после получения статуса по курсу «Введение в профессию», на 2023 учебный год.

Совет заслушал информацию председателя комиссии по проверке сайтов адвокатов и адвокатских образований Тыновской Е.А. об итогах проверки.  Она сообщила, что комиссия проделала большую работу, тщательно проанализировав 29 сайтов адвокатских образований и структурных подразделений адвокатских образований, а также 11 сайтов адвокатских кабинетов и 20 персональных сайтов адвокатов на соответствие Инструкции по ведению сайтов ФПА РФ,

Среди основных нарушений отмечено отсутствие информации о наименовании адвокатской палаты, реестровом номере адвокатского образования либо адвоката; отсутствие ссылок на официальные сайты ФПА РФ, региональной адвокатской палаты, интернет-издания «Адвокатская газета»; отсутствует пометка  о том, что социальная сеть «Facebook.com» принадлежит  Meta Platforms Inc., которая решением Тверского районного суда г. Москвы от 21.03.2022г. признана экстремистской организацией, деятельность указанной организации на территории Российской Федерации запрещена.

Также в качестве общей тенденции можно выделить, что информация о Палате адвокатов Нижегородской области, реестровом номере и адвокатских образованиях, в которых состоят адвокаты, часто написана очень мелким шрифтом либо находятся не на центральной странице, а содержится в текстах или вкладках, которые труднодоступны для посетителей. Необходимо рекомендовать адвокатам размещать данную информацию на главной странице отдельным блоком.

Среди существенных нарушений комиссия выделила размещение информации, содержащей оценочные суждения, анонимные отзывы третьих лиц с оценочными характеристиками, а также информация, которая способна ввести в заблуждение потенциальных доверителей и вызвать у них безосновательные надежды.

Совет принял решение направить в адвокатские образования и адвокатам замечания, подготовленные комиссией и предложить им устранить нарушения и привести сайты в соответствие с рекомендациями в срок до 01.03.2023г. Комиссии провести   повторную проверку сайтов, о результатах которой уведомить Совет.

Совет ПАНО заслушал информацию члена Совета Калиберновой О.Н о необходимости сотрудничества Палаты адвокатов Нижегородской области с юридическими факультетами и юридическими ВУЗами г.Нижнего Новгорода в целях включения в сферу адвокатской деятельности и формирования интереса к профессии адвоката студентов – будущих юристов. Юридические факультеты НИУ «Высшая школа экономики», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» и Приволжский филиал Российского Государственного Университета Правосудия проявили интерес к данному сотрудничеству, однако конкретные договоренности достигнуты на настоящий момент с Приволжским филиалом Российского Государственного Университета Правосудия, где адвокатам предлагается вести курс «Адвокатура» и проводить семинары по различным темам, связанным с адвокатской деятельностью.

Совет отметил важность такого сотрудничества и поручил ведение курса «Адвокатура» в виде чтения лекций для студентов в Приволжском филиале Российского Государственного Университета Правосудия члену Совета ПАНО Калиберновой О.Н., ведение семинаров по различным темам, связанным с адвокатской деятельностью, члену Совета ПАНО Ильичевой М.А. и члену квалификационной комиссии ПАНО Барышеву А.Н.