Президент ПАНО Рогачев Н.Д. принял участие в общественном обсуждении проекта ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» 

Мероприятие проводилось в очно-заочной форме и собрало за круглым столом многих представителей юридического сообщества. Тема бесплатной юридической помощи достаточно актуальна, поэтому вызвала бурное обсуждение и даже дискуссию среди участников.

Согласно ст. 15 и 22 Закона о БЮП основными участниками государственной системы БЮП являются государственные юридические бюро, адвокаты, а негосударственной системы – юридические клиники и негосударственные центры БЮП. В настоящее время из 89 субъектов РФ в 51 БЮП оказывают только адвокаты, в 8 субъектах – только государственные юридические бюро, в 28 субъектах задействованы и государственные юридические бюро, и адвокаты (смешанная модель). В четырех регионах решается вопрос о выборе модели.

Авторы поправок пояснили, что, согласно проведенному Минюстом мониторингу, наиболее эффективно система работает в тех регионах, где созданы государственные юридические бюро, поскольку ими обеспечивается надлежащий уровень оказания гражданам БЮП. В связи с этим законопроект предусматривает обязательное создание органами государственной власти в каждом субъекте РФ государственного юридического бюро до 1 января 2024 г. Кроме того, предлагается включить в список участников государственной системы БЮП уполномоченных по правам человека и защите прав предпринимателей.

По мнению авторов законопроекта, предлагаемые изменения приведут к увеличению случаев оказания гражданам БЮП и позволят обеспечить повышение ее доступности.

Многие адвокаты-участники круглого стола не согласились с этими выводами, подчеркивая их необъективность, но не оспаривая необходимость совершенствоания системы оказания БЮП.

Рогачев Н.Д. поделился многолетней традицией оказания БЮП в Нижегородской области: «В прошедшем году 30 процентов всей юридической помощи, оказанной в субъектах Приволжского округа — это нижегородские адвокаты. И надо сказать, что мы достаточно давно высказывали серьезные замечания по существующему закону. С нами соглашались, но никаких дальнейших действий предпринято не было. Безусловно, что-то менять нужно, тем не менее те изменения, которые сегодня предлагает Министерство юстиции, боюсь, ничего не дадут населению. Кроме того, что увеличится количество казенных предприятий», — предположил он. 

Организаторы мероприятия заверили, что все предложения и замечания, озвученные в ходе общественных слушаний, будут рассмотрены профильными ведомствами и министерствами.