01 июня 2022 года состоялось заседание Совета ПАНО.

Приветствуя собравшихся, Президент Палаты адвокатов и Председатель президиума Н.Д. Рогачев поздравил всех с профессиональным праздником – Днем Российской адвокатуры, пожелал успехов в адвокатской деятельности, оптимизма и движения вперед!

Затем заседание продолжилось в рабочем режиме.

Четыре претендента, успешно выдержавшие экзамен, приняли присягу адвоката.

По личному заявлению возобновлен статус одного и приостановлен статус также одного адвоката. 

Два адвоката прекратили статус по личному заявлению.

На заседании было рассмотрено одно дисциплинарное производство в отношении адвоката, оформившего ордер на защиту доверительницы в отсутствие подписанного соглашения с ее стороны либо со стороны третьего лица.

Досрочно снято дисциплинарное взыскание с одного адвоката из района области по ходатайству адвокатской конторы.

В связи с тем, что 01.07.2022 года истекает срок направления адвокатов для работы в юридических консультациях Большемурашкинского, Воскресенского, Краснобаковского, Сокольского, Тонкинского районов Совет ПАНО решил направить туда для обеспечения заявок органов дознания, предварительного следствия и судов с 01.07.2022 года по 31.12.2022 года следующих адвокатов с их согласия:

-в Юридическую консультацию Большемурашкинского района - адвоката Фильченкову Альбину Евгеньевну (Адвокатская контора Бутурлинского района НОКА);

-в Юридическую консультацию Воскресенского района - адвоката Чистякову Светлану Владимировну (Адвокатская контора Уренского района НОКА;

-в Юридическую консультацию Краснобаковского района - адвоката Цыплянского Никиту Ивановича (Адвокатская контора Семеновского района НОКА);

-в Юридическую консультацию Сокольского района - адвоката Каравайкину Юлию Михайловну (Адвокатская контора Вадского района НОКА);

-в Юридическую консультацию Тонкинского района - адвоката Сехина Василия Вениаминовича (Адвокатская контора Тоншаевского района НОКА).

Учитывая улучшение в области эпидемиологической ситуации, связанной с инфекцией коронавируса, Совет Палаты принял решение возобновить очную форму обучения адвокатов по программе повышения квалификации и составить план-график проведения занятий на актуальные темы, начиная уже с июня-месяца.

Совет принял к сведению информацию из письма исполнительного директора ФПА РФ О.Е. Сергеевой от 26.05.2022 года № 138-05/22-АП о проекте Разъяснения Совета ФПА РФ по вопросам изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ.

Совет заслушал информацию председателя Комиссии по защите профессиональных прав и интересов адвокатов Курашвили Г.О. по обращению адвоката о нарушении его профессиональных прав. Советом на основании заключения Комиссии принято решение установить факт нарушения профессиональных прав адвоката К., а также воспрепятствования осуществляемой им адвокатской деятельности, выразившихся в недопуске к своей подзащитной Г. для оказания ей квалифицированной юридической помощи с 10-00 до 14-00 часов 19.04.2022 года и сообщить о факте нарушения профессиональных прав адвоката К, а также воспрепятствования осуществляемой им адвокатской деятельности руководителю Следственного управления следственного комитета РФ по Нижегородской области,  прокурору Нижегородской области и начальнику УФСБ по Нижегородской области.

Совет заслушал информацию о подготовке к празднованию 100-летнего юбилея Нижегородской областной коллегии адвокатов, а также о планируемом праздничном мероприятии-семинаре для адвокатов «восточного куста»: 9 июня 2022 года в г. Сергач.

Совет принял решение о награждении адвокатов Почетными грамотами и благодарностями за многолетнюю добросовестную профессиональную деятельность и в связи со 100-летием со дня создания Нижегородской областной коллегии адвокатов.