2 марта 2022 года состоялось очередное заседание Совета ПАНО.

Присягу адвоката приняли три адвоката: Гаврикова Оксана Сергеевна, Смирнов Илья Андреевич, Сокоров Максим Викторович.

Возобновила статус адвоката Фальконская Светлана Игоревна. Статус адвокатов Михеева Виктора Николаевича и Лебедева Сергея Юрьевича приостановлен по личным обстоятельствам.

На заседании было рассмотрено 2 дисциплинарных производства. Одному адвокату объявлено замечание в связи с неявкой в судебное заседание и не извещением суда о невозможности участия. Второму адвокату объявлено предупреждение за отсутствие апелляционного обжалования приговора суда. Адвокатом не исполнены требования КПЭА о получении письменного отказа подзащитного от апелляционного обжалования приговора.

Совет принял разъяснения адвокатам о применении индексации размера возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, установленной пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 года № 1240». С учетом позиции Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, Министерства Финансов РФ и Министерства юстиции РФ, Совет палаты считает, что у адвокатов есть законные основания применять индексацию оплаты труда по делам по назначению с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в размере 4% на 2022 год в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 06.12.2021 № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», а также на плановый период 2023 и 2024 годов (4% каждый год). Разъяснения Совета палаты опубликованы на сайте.

Совет ПАНО рассмотрел заключение Комиссии по защите профессиональных прав и интересов адвокатов по вопросу нарушения профессиональных прав адвоката Адвокатской конторы №22 Немова А.В. в связи с отказом предоставить ему свидание с доверителем для оказания юридической помощи в Спецприемнике МВД по Чеченской республике. Совет признал обоснованным заключение Комиссии о факте нарушения профессиональных прав данного адвоката и принял решение направить решение Совета Палаты прокурору Чеченской Республики для проведения проверки по факту нарушения и принятия мер прокурорского реагирования.

Совет Палаты утвердил делегатов от адвокатских кабинетов и адвокатских образований численностью менее 10 адвокатов на Двадцатую отчетную конференцию адвокатов Нижегородской области, которая состоится 16.04.2022 года. Ранее по видеоконференцсвязи состоялись собрания адвокатов адвокатских кабинетов и адвокатских образований численностью менее 10 адвокатов для выбора делегатов. На обоих собраниях кворум отсутствовал, однако присутствующими на собраниях адвокатами были выдвинуты кандидаты, которых и избрал Совет ПАНО.

Совет Палаты вынес решение направить для работы в Юридическую консультацию Большемурашкинского района адвоката Адвокатской конторы Бутурлинского района НОКА Никитину Наталью Васильевну с 10.03.2022 г. на период болезни адвоката Ершова Дмитрия Викторовича. В связи с изменениями, внесенными в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», касающимися приема экзамена на статус адвоката посредством системы КИС АР, Совет ПАНО признал необходимость внесения поправок в Регламент работы квалификационной комиссии Палаты адвокатов Нижегородской.

В связи с празднованием 100-летия Нижегородской областной коллегии адвокатов Совет ПАНО утвердил списки адвокатов, представленных к награждению Орденом «За верность адвокатскому долгу», Медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I и II степени», Почетной грамотой и Благодарностью Федеральной палаты адвокатов РФ, а также наградами Министерства юстиции РФ, наградами Нижегородской области и города Нижнего Новгорода.

Все члены Совета ПАНО поддержали предложение президента Палаты адвокатов Нижегородской области - оказать благотворительную помощь жителям ЛНР и ДНР, находящимся на территории Нижегородской области, в размере 50 000 рублей, направив целевое пожертвование на благотворительный расчетный счет Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия».