Председатель Квалификационной комиссии ПАНО И.О.Караваев поделился информацией, как адвокату избежать представлений со стороны Первого кассационного суда общей юрисдикции (Саратов).

 

Как пояснил Игорь Олегович, он получил информацию о том, что направляя кассационную жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции, адвокату следует внимательно относиться к тому, что он указывает на прикрепляемом к жалобе ордеру.

Если адвокат на момент подачи жалобы не имеет намерений принимать участие в суде кассационной инстанции, то в ордере поручение описывается как "Подача кассационной жалобы". Слов "Защита в кассационной инстанции" быть не должно. В случае, если в ордере указано "Подача кассационной жалобы. Защита в кассационной инстанции", то, по информации суда, полученной И.О.Караваевым, это воспринимается как намерение адвоката принять участие в заседании кассационной инстанции и явиться в суд. В этом случае, требование о назначении адвоката судом никуда не передается, ожидается явка защитника, подавшего жалобу, а в случае неявки без уважительных причин на защитника может быть направлено представление в адвокатскую палату региона.