ФПА РФ разместила на своем официальном сайте рекомендации по поводу того, как обезопасить себя от действий юристов - мошенников.

1. Посмотреть официальный сайт юридической фирмы / адвокатского образования, (найти его можно в том числе через рейтинговые агентства, такие как Право-300, Lexis Nexis Group, Legal Media Group, Practical Law Company, Chambers & Partners, Legal500, IFLR1000, WTR1000 и другие). Мошенники часто используют свои веб-сайты, когда домен отличается от официального на одну букву или один символ.

2. Проверить, соответствует ли адрес электронной почты, с которого поступило предложение по оказанию юридических услуг, официальному домену юридической фирмы или адвокатского образования. Сотрудники юридических фирм и крупных адвокатских образований ведут переписку с клиентами с помощью корпоративного домена.

3. Обратиться напрямую в юридическую фирму или адвокатское образование по контактным данным, указанным на их сайте. Проверить банковские реквизиты, по которым просят перевести денежные средства. Это не должны быть счета физических лиц или подозрительных организаций.

В источнике.