Седьмого июля 2021 года в очном режиме состоялось очередное заседание Совета ПАНО.

 

Принесли присягу семь коллег, успешно сдавших квалификационный экзамен (не выдержали экзамен два претендента). Приостановлен статус двух адвокатов, статус одного адвоката прекращен по личному заявлению, другого - в связи со смертью.


Рассмотрено два дисциплинарных дела в отношении двух адвокатов.

В одном случае при передаче судом дела, в котором адвокат участвовал в порядке ст.51 УПК РФ в другой район и не желающий участвовать в деле, адвокат не проконтролировал, чтобы информация о назначенном слушании была принята к сведению адвокатами другого района. В итоге, замена адвоката не была обеспечена.
Президент палаты особо подчеркнул, что неявка в дело по назначению в Нижегородской области рассматривается как чрезвычайное происшествие. Адвокату объявлено предупреждение, несмотря на то,
что он ранее к ответственности не привлекался.

Другому адвокату объявлено предупреждение за то, что он некогда оформив соглашение, использовал его номер для оформления ордеров на ведение дел, по факту являющихся предметом других соглашений.

Совет палаты обсудил результаты проверки одного из адвокатских образований на предмет выполнения решений Совета ПАНО, регламентирующих порядок ведения дел по назначению. Адвокатское образование уже проверялось советом палаты, как показала повторная проверка - не улучшилось качество учета соглашений и выданных ордеров,
однако не все недостатки в оформлении адвокатских досье были устранены. Совет предупредил руководителя адвокатского образования о необходимости наладить работу, одного из адвокатов проверяемой коллегии совет отстранил от участия по делам по назначению на три месяца.

Совет утвердил Положение о защите, хранении и передаче персональных данных, обрабатываемых в Палате адвокатов Нижегородской области.

Совет дополнил список адвокатов, допущенных к оказанию субсидируемой гражданско-правовой помощи в том районе, в котором скончался адвокат, занимавшийся этой работой.

Совет ПАНО принял решение о поощрении адвокатов в связи с их юбилеями.