Банк России установил новую единую методику определения расходов на ремонт поврежденного транспортного средства по договору ОСАГО.

Средняя стоимость будет рассчитываться для каждого региона и актуализироваться 1 раз в 3 месяца.

Очередная версия справочников перед утверждением будет проходить общественное обсуждение на сайте профессионального объединения страховщиков. Высказывать замечания и предложения по предлагаемой средней стоимости запчастей, материалов и работ смогут любые лица.

Также уточняется порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели автомобиля, конкретизируются источники информации о стоимости (будут учитываться цены интернет-магазинов). Предусмотрена необходимость идентификации транспортного средства, представленного на осмотр.

Обновленная Единая методика определения расходов на ремонт поврежденного транспортного средства по договору ОСАГО вступит в силу с 20 сентября и применяется при определении расходов на ремонт транспортных средств в связи с ДТП, имевшими место после этого.

Справочники, действующие на дату вступления в силу новой методики, должны быть актуализированы не позднее 6 месяцев с даты их последней актуализации.


Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 июня 2021 г. Регистрационный № 63845.