21 июня 2021 года Конституционный Суд РФ уточнил механизм обжалования меры пресечения в виде залога.

Дело о проверке конституционности статей 106, 110 и частей второй и третьей статьи 3892 Уголовно-процессуального кодекса РФ рассматривалось в связи с жалобой гражданина С.А.Филиппова.

Суд постановил, что исключение возможности обжалования постановления об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене или изменении меры пресечения в виде залога ограничивает право на судебную защиту.  Это применимо и к незамедлительному обжалованию промежуточного судебного решения.

Тем не менее, оспариваемые нормы допускают обжалование судебных решений, связанных с продлением срока залога, лишь одновременно с обжалованием итогового судебного решения. Тем самым, исключается возможность их незамедлительного обжалования.

В апелляционном порядке допускается незамедлительное обжалование решения суда об обращении залога в доход государства, но не промежуточных судебных решений об отказе в возвращении залога, отмены залога или изменении этой меры пресечения.

Невозможность обжалования в апелляционном порядке такого судебного решения, принятого в ходе рассмотрения уголовного дела до вынесения итогового решения, не соответствует Конституции РФ. Законодателю надлежит внести соответствующие изменения. Дело С. Филиппова подлежит пересмотру.