Состоялось заседание Совета ПАНО

 


Первое заседание Совета ПАНО после XIX Конференции адвокатов Нижегородской области, обновившей состав совета, состоялось в среду, 12 мая 2021 года.

Напомним, что в состав Совета вошли А.Ю.Гузев, М.А. Ильичева, Л.В.Котина, М.Е Черепнов.
Повестка дня насыщенной не была. Перед членами Совета принесли присягу адвоката шесть претендентов, успешно выдержавших квалификационный экзамен (не выдержавших экзамен на прошлом заседании квалификационной комиссии не было). Вновь принятые в члены палаты адвокаты пополнили ряды Нижегородской областной коллегии адвокатов и Нижегородской коллегии адвокатов «Чайка и коллеги».

Восстановлен статус одного адвоката. Три адвоката статус приостановили.

Два адвоката прекратили статус по личным заявлениям. Статус одного адвоката был прекращен в дисциплинарном порядке с возможностью повторной сдачи экзамена через один год (за нарушение порядка получения ордеров адвокатом, ранее привлекавшийся к дисциплинарной ответственности). Кроме этого, Совет рассмотрел еще два дисциплинарных дела в отношении двух адвокатов. Согласившись с решением квалификационной комиссии о наличии в их действиях нарушений, Совет в одном случае прекратил производство по малозначительности, в другом объявил адвокату замечание.

Принято решение о включении в Реестр ПАНО нового адвокатского образования – адвокатский кабинет Д.В.Градобоева (с 1.06.2021).

Совет избрал вице-президентами Палаты адвокатов Нижегородской области Рябкову Татьяну Ивановну (с ежемесячной выплатой денежного вознаграждения), и Ануфриеву Юлию Васильевну (без обязательной денежной компенсации за исполнение обязанностей вице-президента).

Совет палаты распределил обязанности членов Совета, сформировав в новом составе комиссии при Совете ПАНО. В работе комиссий по согласованию будут участвовать и адвокаты, не являющиеся членами Совета.

Совет ПАНО определил новый состав представителей Палаты адвокатов Нижегородской области при проведении обыска, осмотра и (или) выемки в офисах адвокатов в порядке ст. 450.1 УПК РФ.

Совет ПАНО внес изменения в Регламент работы квалификационной комиссии Палаты адвокатов Нижегородской области. Это продиктовано поправками в Кодекс профессиональной этики адвокатов, внесенными на последнем Съезде адвокатов, состоявшемся 15 апреля 2021 года. Пункт 1.6. Регламента теперь звучит следующим образом «Лицо, уполномоченное возбуждать дисциплинарное производство, или его представители из числа членов Совета вправе принимать участие в работе квалификационной комиссии».

Совет ПАНО рассмотрел вопросы защиты прав адвокатов, связанные с неполной оплатой их труда по делам по назначению и недопуском к подзащитным, снял наложенное на адвоката взыскание досрочно и допустил его к участию по делам по назначению, принял решение о поощрении адвокатов.

8109i