Третьего марта состоялось очередное заседание Совета ПАНО.
 

Присягу приняли четыре претендента, успешно выдержавших экзамен на статус адвоката. Прекращен статус двух адвокатов по личному заявлению, статус еще одного коллеги прекращен в связи с его безвременной кончиной. Возобновлен статус одного адвоката. Статус двух адвокатов приостановлен по личным обстоятельствам (размер отчислений для этих адвокатов составит 500 руб. в месяц).

Совет палаты прекратил производство в отношении адвоката, в действиях которого квалификационная комиссия не усмотрела нарушений. Адвокат не явился в судебное заседание потому, что посчитал приоритетным для себя участие в другом заседании, в котором избиралась мера пресечения, о чем своевременно поставил в известность суд.

Еще одно дисциплинарное производство закончилось вынесением адвокатур предупреждения. Адвокат, отвечая в социальной сети на претензии супруги доверителя, приговоренного к лишению свободы, разгласил адвокатскую тайну, публично указав собеседнице, за что именно был осужден доверитель.

Последнее в ряду рассмотренных дисциплинарных производств касалось нарушения процедуры выдачи ордеров. Адвокату объявлено замечание. Адвокат на полгода отстранен от участия по делам по назначению.

Совет палаты обсудил поправки в Кодекс профессиональной этики адвоката, приняв к сведению информацию президента ПАНО Н.Д. Рогачева, являющегося членом рабочей группы ФПА по подготовке изменений и дополнений КПЭА о работе этой группы.

Совет утвердил план работы Комиссии по контролю за исполнением решений Совета ПАНО и за соблюдением Стандарта защиты в уголовном судопроизводстве. План предусматривает мероприятия по проверке адвокатских образований (их филиалов) на предмет исполнения Правил и Стандарта.

Совет рассмотрел вопрос о предложении, поступившем от адвоката - члена ПАНО отменить недавнее решение, которым 02.12.2020 г. внесены изменения в Регламент работы квалификационной комиссии. Совет решил, что предоставление президенту палаты присутствовать на заседаниях квалификационной комиссии, в том числе при рассмотрении дисциплинарного дела, задавать вопросы участникам дисциплинарного производства и высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам не противоречит закону, поскольку не предполагает участия президента ПАНО в голосовании.

Совет ПАНО заслушал информацию об итогах анкетирования адвокатов по вопросу нарушения их профессиональных прав путем недопуска к подзащитным в территориальные органы полиции. Информация принята к сведению, адвокатам рекомендовано по каждому случаю нарушения профессиональных прав обращаться в комиссию палаты по защите прав адвокатов.

Совет палаты обсудил вопрос о месте проведения Конференции адвокатов Нижегородской области, которая состоится 17 апреля 2021 года, принял решение о подписании договора о сотрудничестве с Международным Союзом (Содружеством) адвокатов, рассмотрел ряд других вопросов.

20210303w