Состоялось общение президента ПАНО Н.Д.Рогачева с адвокатами по видео-конференц-связи.

 

28 апреля, сразу после заседания Совета ПАНО, состоялась «прямая линия» адвокатов с президентом Палаты адвокатов Нижегородской области Николаем Дмитриевичем Рогачёвым.

Для общения использовалась платформа zoom. Зрители могли задать свои вопросы в чате. В самом начале общения Николай Дмитриевич рассказал о том, какие вопросы рассматривались на заседании Совета ПАНО и в целом о ситуации в период пандемии.

Нижегородская адвокатура вступила в сложный период распространения нового вируса COVID 19 в достаточной степени подготовленной. С 1 января 2020 г. на 50% были увеличены ставки оплаты труда адвокатов при оказании жителям Нижегородской области субсидируемой юридической помощи. Адвокатские образования, арендующие государственное и муниципальное имущество на территории Нижегородской области, пользуются льготными ставками по арендным платежам (коэффициент 0,125). Значительное число адвокатов работают в офисах, которые были выкуплены крупнейшим в регионе адвокатским образованием – Нижегородской областной коллегии адвокатов, в связи с чем вопрос о размере арендной платы для значительного числа адвокатов региона не актуален. Законом Нижегородской области от 23 июля 2004 г. № 76-З «О государственной поддержке адвокатской деятельности и адвокатуры в Нижегородской области» установлена полная компенсация за счет бюджета Нижегородской области расходов юридических консультаций, учреждаемых на территории Нижегородской области, а также выплата адвокатам, осуществляющим свою деятельность в юридических консультациях, ежемесячного вознаграждения за счет областного бюджета. Не следует забывать и то, что благодаря усилиям ФПА РФ не так давно были существенно повышены ставки оплаты труда адвокатов по делам по назначению.

После введения в регионе режима повышенной готовности Палата адвокатов Нижегородской области одной из первых добилась нераспространения на адвокатов запрета передвижения, в связи с чем в Указ Губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 г. № 27 был внесен пункт 10.5, снимающий такие ограничения. Это позволило адвокатам, в отличие от предпринимателей, продолжать работать.

Вместе с тем временное ограничение деятельности судебных органов, хотя и не полное и не повсеместное, может сказаться на доходах адвокатов в мае 2020 г. (валовый гонорар за апрель поддержан суммами, которые поступают за осуществление защиты в делах по назначению в предшествующий период). Непростое положение у тех адвокатов, которые имеют гражданско-правовую специализацию и в делах по назначениям не участвуют.

В этой связи еще на заседании Совета ПАНО от 1 апреля 2020 года было принято решение рекомендовать адвокатским образованиям решить вопрос о снижении размера отчислений со своих членов. Выполняя это решение, Нижегородская областная коллегия адвокатов снизила на 50% размер отчислений на нужды президиума коллегии с апреля по июнь и предоставила отсрочку в погашении беспроцентных суд, выданных адвокатским коллективам коллегии. По факту эти меры поддержки охватывают 2/3 нижегородских адвокатов.

На заседании Совета ПАНО от 28 апреля принято решение о 50% снижении размера отчислений на нужды палаты. Оно действует пока на май 2020 года, это связано с тем, что на 30 мая намечено проведение Конференции адвокатов Нижегородской области, в чьей компетенции находится решение этого вопроса.

Другой мерой поддержки стало разрешение Совета палаты приостанавливать статус адвоката в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности, под которой совет палаты понимает также и риск заражения новым вирусом COVID-19. Приостановление действует на период повышенных мер безопасности, карантина, иных чрезвычайных мер. Такой возможностью воспользовались около 10 адвокатов.

Главное же в системе мер по поддержке адвокатов, Совет ПАНО видит свою готовность рассмотреть заявления адвокатов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по их индивидуальным обращениям. Такая поддержка оказывается палатой адвокатов и адвокатскими образованиями после изучения конкретной ситуации. Это нижегородцы считают наиболее эффективным, точечным и адресным способом помочь своим коллегам.

Что касается обращений к Губернатору региона, то в случае принятия Правительством Нижегородской области конкретных осязаемых дополнительных мер поддержки предпринимателей, которые могут быть распространены на адвокатов, совет Палаты адвокатов Нижегородской области готов вернуться к вопросу об обращении к Правительству Нижегородской области с тем, чтобы такие меры поддержки были распространены и на адвокатов. Пока же Совет посчитал правильным не спешить с таким обращением, а справляться с ситуацией своими силами: нижегородская адвокатура имеет определенную подушку безопасности.

Вместе с тем, как член Совета и вице-президент ФПА РФ Николай Дмитриевич полностью одобряет те шаги, которые предпринимает Федеральная палата адвокатов, пытаясь получить от федеральных органов власти поддержку адвокатам по вопросам федерального уровня. К таким вопросам относится причисление адвокатской деятельности к числу наиболее пострадавших отраслей российской экономики и вопросы налогообложения адвокатов.

Немаловажным считают в Палате адвокатов Нижегородской области и оказание психологической поддержки своим членам. Нижегородские адвокаты имеют возможность задать вопрос президенту палаты по телефонам помощников, указанным на сайте палаты, а также приглашаются на прямые линии с президентом палаты, первая из которых состоялась в день заседания Совета палаты.

Президент палаты постоянно на связи с руководителями адвокатских образований и их филиалами. «За последнее время я поговорил с 47 руководителями адвокатских коллективов. Они сообщили, что уныния у нижегородских адвокатов нет, к ситуации относятся с пониманием, продолжают оказывать помощь, соблюдая противоэпидемиологические меры, выражают надежду на скорое возобновление работы органов правосудия», – информировал Николай Рогачев.

Николай Дмитриевич рассказал о своей работе в качестве представителя Федеральной палаты адвокатов по Приволжскому Федеральному округу, сообщив, что адвокатские палаты округа трудятся в рабочем ритме, несмотря на то, что нагрузка на аппараты палат в кризисный период только возрастает.

Отвечая на поступившие вопросы, Николай Дмитриевич изложил свою точку зрения на то, как они могут быть решены. В частности, он выразил сомнение в целесообразности проведения Конференции адвокатов Нижегородской области с применением системы видео-конференц-связи, так как конференция это еще и незаменимое личное общение между коллегами, особенно тех, кто работает в районах области. Поскольку в Нижегородской области действует правило, что в случае, если по каким-то причинам конференция не приняла решений, палата может жить в пределах сметы прошлого года, острой необходимости в проведении конференции нет. И если конференция не состоится 30 мая, есть смысл подождать окончания действия ограничительных мер.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Совет палаты предлагать органам судейского сообщества активизировать проведение судебных заседаний с использованием видео-конференц-связи, президент ПАНО ответил отрицательно, поскольку нижегородские суды уже используют доступные им форматы рассмотрения дел, а предлагать им рассматривать дела с помощью других интернет-платформ и мессенджеров означает предлагать выйти за рамки полномочий, которыми обладает, в частности, председатель областного суда.

Президент ПАНО сообщил о поступлении в палату адвокатов и Федеральную палату адвокатов обращений граждан по поводу флешмоба, в котором участвовали нижегородские адвокаты. Соответствующее письмо поступило из Министерства юстиции. Вопрос о дисциплинарной ответственности не ставился, поэтому Совет палаты планировал ограничиться беседой с адвокатами, однако режим самоизоляции вынуждает отложить разговор. Президент ПАНО, пользуясь случаем, напомнил адвокатам, что адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии.

Несколько вопросов касались участия адвокатов в волонтерском движении. Николай Дмитриевич не видит препятствий для участия в таком движении, в том числе и на возмездной основе. К сожалению, адвокату нет возможности работать по трудовому договору – это может повлечь представление минюста. Однако, в случае приостановления статуса, такой договор, по мнению Николая Дмитриевича, возможен.

Ряд вопросов был связан с прохождением стажировки. Николай Дмитриевич сказал, что пока не видит возможности сокращения сроков стажировки и снижения стажерских отчислений, которые идут на содержание стажеров. По мнению президента ПАНО период самоизоляции надо использовать для повышения профессионального уровня, и не считать поводом для снижения требовательности адвокатских палат к обучению. Николай Дмитриевич отметил усилия ФПА РФ по расширению образовательных программ, в том числе и для стажеров.

Общение прошло в доброжелательной атмосфере. Предложение участников повторить мероприятие встречено с одобрением. В завершение разговора Николай Дмитриевич напутствовал адвокатов: «Храните себя, храните своих близких и родных, будьте очень осторожны в этих условиях, потому, что самое страшное, что может быть это не потеря дохода, деньги – дело наживное, общими усилиями мы выйдем из положения, главное – здоровье. И ни в коем случае не подвергаться унынию: бывало и хуже, как только пандемия пойдет на спад, работа возобновится».

20200428 3