11 апреля 2020 года Губернатор Нижегородской области ужесточил режим передвижения нижегородцев.

Информация по теме: здесь и здесь

Включение ПАНО и НОКА в список работающих организаций, по прежнему действительно (поскольку заявка на эти юридические лица подавалась в электронном, а не бумажном  виде, что соответствует новому порядку подачи заявлений работодателями и повторного обращения не требует).
Разрешение на работу действует в отношении заявленных работников, и требует актуализации только в случае кадровых изменений.

Тем не менее, подтверждений, ранее полученных ПАНО и НОКА и предоставленным работникам в бумажном варианте, больше недостаточно для передвижения технических работников, стажеров, помощников.
Палата адвокатов рекомендует им выполнять требование указа и получать код (или номер заявки) на разовое перемещение.

Для того, чтобы получить код и номер заявки нужно посетить сайт Карта жителя Нижегородской области, при первом посещении указать номер мобильного телефона и ввести полученный по смс код.
Для оформления заявки на выход из дома последовательно ответить на вопросы, заполнив формы. На четвертом шаге, в случае одобрения заявки, будет выдан код и номер заявки.

Другим вариантом выполнить требование указа, если нет смартфона, является звонок на единый номер службы 112 и получение номера заявки на передвижение.

Предполагается, что с 15 апреля меры контроля за передвижением будут ужесточены. Пункт 10.5 Указа Губернатора, которым в список лиц, для которых делается исключение на период повышенной готовности, включены адвокаты и лица, обеспечивающие их деятельность.

Адвокаты по-прежнему могут передвигаться по предъявлению удостоверений и любого документа, обосновывающего передвижение необходимостью выполнения профессиональной обязанности (либо только удостоверения, если дополнительных требований, лицо, уполномоченное составлять протокол, не предъявляет).
По смыслу Указа губернатора, деятельность адвоката, в части действий, непосредственно направленных на защиту прав и свобод граждан, не ограничивается возрастом и другими рекомендациями. В этой связи на передвижение адвоката, в силу возраста или иных рекомендаций причисленных к категории наиболее уязвимых граждан, распространяются общие для всех адвокатов правила.

Что касается понятия "лица, обеспечивающего деятельность адвоката", ответ на вопрос, каким документом подтверждается его право на передвижение, может дать правоприменительная практика (у кого нет на нее времени, могут получить код и номер заявки на передвижение).

Кроме того, в случае работы адвокатского офиса, следует учитывать возможность его проверки на предмет соблюдения противоэпидемиологических норм.


0103