Нижегородские адвокаты продолжат защищать граждан в условиях пандемии.
 

Совет Палаты адвокатов Нижегородской области принял решение, согласно которому нижегородские адвокаты обеспечат непрерывность защиты по уголовным делам и представительство интересов граждан по гражданским и административным делам, в той мере, в какой не приостановлена деятельность правоохранительных органов и судов.

Адвокаты вправе заявлять ходатайства об отложении судебных заседаний, следственных или иных процессуальных действий, не являющихся безотлагательными, в целях минимизации контактов и рисков распространения инфекции. В случае их отклонения, а также в любых иных случаях, выполнять поручения с неукоснительным соблюдением всех рекомендованных уполномоченными органами государственной власти и управления мер предосторожности.
В целях обеспечения возможности исполнения адвокатами своих обязанностей, Палата адвокатов Нижегородской области обратилась к Губернатору Нижегородской области с предложением разрешить перемещение адвокатов в профессиональных целях по предъявлению адвокатского удостоверения и ордера.
При этом палата адвокатов исходит из того, что порядок оформления ордеров является внутренним распорядительным актом адвокатского сообщества, который может быть адаптирован к условиям самоизоляции и карантина, тогда как согласование в органах власти возможности свободного перемещения адвокатов без какого либо обоснования, на основании наличия одного только статуса, проблематично.
Адвокат, в свободное от выполнения профессиональных функций время, обязан строго соблюдать режим самоизоляции и карантина, установленный действующим законодательством.
Адвокат вправе отказаться от ведения дел по назначению и в порядке 50 ГПК РФ, обратившись к руководителю адвокатского образования (филиала) на адвокатов которых возложена такая обязанность. Такое заявлению подлежит удовлетворению при наличии у адвокатского образования (филиала) возможности обеспечить непрерывную защиту силами других адвокатов.
Адвокат, не имеющий возможности выполнять поручение за защиту и представительство прав граждан, обязан принять меры соблюдения прав доверителя, привлекая другого адвоката.
Федеральное и региональное законодательство не содержит однозначного определения адвокатской деятельности, как деятельности, на которую не распространяются запреты, налагаемые противоэпидемиологическими нормами. Вместе с тем, оказание квалифицированной юридической помощи является механизмом реализации защиты прав и законных интересов граждан, которые относятся к конституционным, не подлежащим ограничению. Совет палаты полагает, что адвокатская деятельность, не должна подлежать ограничениям, в той мере, в какой она необходима для защиты прав граждан в ходе осуществления деятельности правоохранительных органов.
В случае вынесения правоприменительных решений о привлечении к административной ответственности (при отсутствии безусловных оснований для самоизоляции и карантина), адвокатам и руководителям адвокатских образований следует обжаловать такие решения и ставить в известность палату адвокатов. Одновременно ведется работа по внесению ясности по этому поводу в нормативную базу.
Совет палаты рекомендовал адвокатским образованиям снизить размер отчислений на нужды адвокатских образований. Самое крупное адвокатское образование – Нижегородская областная коллегия адвокатов, в составе которой состоит две три членов палаты, снизило размер отчислений на три месяца (апрель, май, июнь) на 50%.
В отношении отчислений на нужды палаты адвокатов принято решение предусмотреть право адвокатов, попавших в трудную жизненную ситуацию обращаться за предоставлением отсрочки по отчислениям в палату адвокатов.
Адвокат вправе приостановить статус адвоката на основании п.п.2 пункта 1 статьи 16 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», если адвокат не может исполнять обязанности на срок более шести месяцев. Совет ПАНО разъясняет, что под неспособностью адвоката исполнять свои профессиональные обязанности понимаются и опасения адвоката подвергнуть себя риску заражения коронавирусной инфекцией. При отпадении этих обстоятельств, статус адвоката может быть восстановлен решением совета палаты и ранее шестимесячного срока по заявлению адвоката.
Совет палаты принял решение о переносе даты ежегодной конференции адвокатов на 30 мая 2020 года.
Совет палаты рекомендовал руководителям адвокатских образований до урегулирования вопроса о перемещении адвокатов губернатором области и оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, выдавать адвокатам распоряжения, из текста которых следует, что адвокат привлечен к выполнению поручений на защиту граждан в уголовном процессе и осуществляет представительство интересов граждан в гражданском процессе, в связи с чем, имеет право на перемещение к месту осуществления профессиональной деятельности. Распоряжение заверяется печатью и подписью руководителя адвокатского образования (филиала).

Заседание проводилось в дистанционном режиме.