Совет палаты проинформировал адвокатов, что до настоящего времени не заключено Соглашение об участии членов палаты в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи между Палатой адвокатов и Управлением по обеспечению деятельности мировых судей адвокатуры и нотариата по Нижегородской области.

 

Камнем преткновения стало предложение Правительства Нижегородской области возложить на палату адвокатов обязанность проведения тотальной проверки реестров оказанной гражданско-правовой помощи, которые адвокатские образования представляют для оплаты Уполномоченному органу.

Совет палаты считает, что в этом случае на палату адвокатов возлагаются избыточные контрольные функции и вводятся дополнительные финансовые обременения по созданию в палате адвокатов системы контроля.

Другое возражение касается предложения обеспечивать адвокатами возврат необоснованно полученных ими бюджетных средств в то время, как палата адвокатов не производит оплату труда адвокатов и не является для них налоговым агентом.

Кроме того, вызывает возражения попытка ограничить объем оплачиваемой помощи максимальным пределом (не более трех судебных заседаний, ограничения количества адвокатских запросов и правовых документов), поскольку это противоречит задаче оказания квалифицированной юридической помощи.

 

Совет палаты решил проинформировать Уполномоченный орган о существующих разногласиях.

Одновременно Совет палаты уведомил адвокатские образования, что финансирование оказания субсидированной юридической помощи не будет производиться до заключения Соглашения с Уполномоченным органом об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в Нижегородской области.