23 апреля состоялся семинар адвокатов "северного куста" в Городце

23 апреля, в канун праздника Светлой Пасхи, 42 адвоката «северного куста» Нижегородской областной коллегии адвокатов из адвокатских контор Городецкого Борского, Ковернинского, Семеновского, Тоншаевского, Уренского, Чкаловского, Шарангского, Шахунского районов, а также из юридических консультаций Воскресенского, Сокольского, Тонкинского и Ветлужского районов съехались в гостеприимный г. Городец, чтобы принять участие в праздничном мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею НОКА.

В гостинично-ресторанном комплексе «Премьер Отель» состоялся семинар, где с приветственным словом выступил председатель президиума НОКА Рогачев Николай Дмитриевич, а затем с лекцией на тему «Тенденция развития судебной практики в уголовном судопроизводстве» – судья Нижегородского областного суда в отставке Ярцев Роман Валерьевич.

Н.Д. Рогачев рассказал адвокатам о путях развития нижегородской адвокатуры, обозначил проблемы и актуальные вопросы, поздравил всех присутствующих с тем, что наконец смогли собраться в таком составе после долгого «ковидного» перерыва.

Р.В. Ярцев в своей лекции затронул практические вопросы участия адвокатов в судах апелляционной и кассационной инстанций, в том числе дал рекомендации обязательно обжаловать судебные акты в апелляционную инстанцию, не дожидаясь истечения сроков для последующего обжалования в суде кассационной инстанции. Посоветовал тщательнее анализировать назначенное судом наказание с точки зрения правил назначения наказания, поскольку нарушение указанных правил судом является наиболее частым основанием для отмены судебных актов судов первой инстанции, а также использовать право, предусмотренное ч.7 ст. 292 УПК РФ и следить за позицией своего подзащитного в ходе всего судебного производства.

В ходе семинара адвокаты задавали вопросы выступающим, пытались дискутировать и в перерывы активно обсуждали услышанное.

После обеда адвокатов пригласили на экскурсионную программу в «Музейный квартал», где удивительным открытием для многих стало посещение музеев «Терем русского самовара» и «Галерея Добра», расположенных в красивейших старинных домах с затейливой резьбой и богатой историей.

Весь день адвокаты обменивались мнениями, опытом, делились своими впечатлениями.

Прекрасная солнечная погода, прогулка по волжской набережной, масса впечатлений и, конечно, фотография на память – все это сделало встречу насыщенной, интересной и запоминающейся. Основные моменты этой встречи можно будет увидеть в фильме про коллегию адвокатов на праздничном мероприятии в августе в честь юбилея НОКА.

IMG 9765