Положение о порядке заключения соглашения (2013)

Период принятия 2011-2013
Принят органом ПАНО
Тема документа Соглашение и гонорар
Статус документа Решение совета
Дата принятия 2013-01-09
Описание Об утверждении Положения о порядке заключения соглашения (договора) об оказании юридической помощи
 
решение совета ПАНО от 9 января 2013 года

 

Решили:
1. Признать утратившими силу: - решение Совета ПАНО от 25.11.2002 г. «О соглашениях об оказании юридической помощи»; - решение Совета и квалификационной комиссии палаты адвокатов Нижегородской области от 26.03.2003 г. «О порядке и сроках оприходования полученного адвокатами гонорара»; - решение Совета ПАНО от 02.02.2005 г. «О соглашениях адвоката с клиентом»; - решение Совета ПАНО от 07.10.2009 г. «О заполнении соглашений об оказании юридической помощи в адвокатских образованиях палаты». 
2. Утвердить Положение о порядке заключения соглашения (договора) об оказании юридической помощи (Приложение № 1). 
Примечание: Типовые формы являются рекомендуемыми, адвокат может использовать иную форму соглашения, соответствующую требованиям ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»,  ГК РФ. 
5. Обратить внимание адвокатов на обязательность соответствия заключаемых ими соглашений требованиям ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». 
6. Направить настоящее решение с приложениями № 1, 2, 3 во все адвокатские образования палаты для сведения и использования в работе. Руководителям адвокатских образований довести данное решение до сведения всех адвокатов. 
7. Опубликовать данное решение и приложения к нему в вестнике «Нижегородский адвокат» и на сайте ПАНО.
 
Приложение № 1
Положение о порядке заключения соглашения (договора) об оказании юридической помощи
 
Настоящее Положение в соответствии с нормами Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Гражданского кодекса РФ, Кодекса профессиональной этики адвоката, иными нормами действующего законодательства определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами-членами ПАНО физическим и юридическим лицам, регламентирует порядок заключения, исполнения и расторжения соглашений (договоров) об оказании юридической помощи (далее – «Соглашения»), их существенные условия, права и обязанности сторон, иные условия оказания юридической помощи. 

 

1. Общие положения.
 
1.1.Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.  Соглашение подлежит оформлению независимо от того, является ли оказываемая юридическая помощь платной или бесплатной.  
1.2.Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами) на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. В зависимости от вида юридической помощи, соглашение может содержать элементы различных договоров, предусмотренных ГК РФ (поручения, возмездного оказания услуг), а также условия, не предусмотренные законом и иными правовыми актами, но не противоречащие им и интересам доверителя.  
1.3. Соглашение считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.
1.4. Соглашение подписывается адвокатом и доверителем, а также руководителем адвокатского образования (его филиала). При заключении соглашения с адвокатом в интересах другого лица, считается, что адвокат действует в чужих интересах до момента одобрения лицом, в чьих интересах адвокат совершает юридические действия, путём удостоверения соглашения своей подписью в специально отведённой строке.  В соответствии со ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката под доверителем понимается:  
•лицо, заключившее с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи;  
•лицо, которому адвокатом оказывается юридическая помощь на основании соглашения об оказании юридической помощи, заключенного иным лицом;   
•лицо, которому адвокатом оказывается юридическая помощь бесплатно, либо по назначению органа дознания, предварительного следствия или суда.   
1.5. В отношении обратившегося лица в соглашении отражаются следующие сведения:  
– в случае оказания платной юридической помощи 
– сведения о доверителе и лице, которое вносит гонорар;  
– в случае оказания юридической помощи в порядке ст. 51 УПК РФ, 50 ГПК РФ 
– сведения об органе, направившем требование, и лице, в чьих интересах заключено соглашение;  
– в случае оказания юридической помощи в порядке предусмотренным Федеральным законом РФ от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Нижегородской области от 02.11.2012 г. № 144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области» 
– сведения о лице, которому оказывается юридическая помощь бесплатно.  
1.6. В адвокатском бюро соглашение заключается управляющим партнером или иным партнером от имени всех партнеров на основании выданных ими доверенностей.  
1.7. Соглашение регистрируется в документации адвокатского образования и является основанием для выдачи адвокату (адвокатам) ордера, удостоверяющего его полномочия по соглашению. Наряду с ордером полномочия адвоката по соглашению могут определяться доверенностью и  процессуальным законодательством, определяющим круг полномочий адвоката.   
1.8. При оказании разовой консультационной помощи (как устной, так и письменной) подтверждением заключения соглашения в письменной форме служит надлежащим образом оформленная регистрационная ведомость (Приложение № 3), приобщаемая к финансовому отчету. По просьбе доверителя ему также может быть выписана  квитанция об уплате им гонорара.  
1.9. Адвокат обязан  исполнить   данное  ему  поручение  лично. С согласия доверителя  при невозможности адвоката по уважительным причинам выполнить поручение руководитель адвокатского образования (филиала) назначает другого адвоката, о чем в соглашении делается соответствующая отметка.  
1.10. При заключении соглашения (договора) доверителем с несколькими адвокатами, последние определяют распределение между собой обязанностей перед доверителем и объем работы, что отражается в соглашении. Данное правило не распространяется на принятую адвокатами защиту одного доверителя по уголовному делу, осуществляемую каждым адвокатом в полном объеме в рамках соглашения.  
1.11. По согласованию с доверителем адвокат может привлекать к оказанию юридической помощи по соглашению своих помощников и стажеров.  
1.12.Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.
 
2. Существенные условия соглашения.
 
2.1. Существенными условиями соглашения об оказании юридической помощи в силу ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» являются:  
2.1.1.Указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и ПАНО.  
2.1.2. Предмет поручения:указание на конкретные виды юридической помощи (как предусмотренные ст. 2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», так и иную юридическую помощь, не запрещенную законом), которые адвокат должен оказать доверителю, а также на место выполнения поручения и статус (процессуальное положение) доверителя. В случае, если помощь оказывается бесплатно, указывается основание для ее оказания.  На ведение дела в уголовном судопроизводстве составляется отдельное соглашение на осуществление защиты в каждой инстанции судебного производства.  На ведение дела в гражданском судопроизводстве на каждую инстанцию оформляется отдельное соглашение.  
2.1.3. Условия и размер выплаты вознаграждения за оказываемую правовую помощь: определяются по соглашению сторон и могут учитывать объем и сложность работы, продолжительность времени, необходимого для ее выполнения, опыт и квалификацию адвоката, сроки, степень срочности выполнения работы и иные обстоятельства.   В целях обеспечения рентабельности адвокатской деятельности, требующей значительных профессиональных затрат (в т.ч. на ежегодное профессиональное обучение,  страховые платежи, содержание адвокатских образований, региональной и федеральной палат, оплату труда технического персонала, содержание офисов, покупку и обеспечение работы оргтехники, средства связи и т.п.) Советом палаты могут даваться рекомендации по определению размера и возможных форм оплаты вознаграждения адвоката за разные виды юридической помощи.  Во избежание сложностей в определении размера отработанного вознаграждения (например, для списания в зарплату, при расторжении договора) в соглашении может быть определен не только общий размер вознаграждения по поручению, но и размеры вознаграждения, либо критерии его определения за отдельные этапы исполнения поручения.  Адвокату следует воздерживаться от включения в соглашение условия, в соответствии с которым выплата вознаграждения ставится в зависимость от результата дела.Данное правило не распространяется на имущественные споры, по которым допускается выплата аванса с определением окончательного размера вознаграждения пропорционально к цене иска в случае успешного завершения дела.  В соответствующих случаях соглашение должно содержать указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с действующим законодательством (ст. 51 УПК РФ, ст. 50 ГПК РФ, Федеральным законом РФ от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ«О бесплатной юридической помощи в РФ»,Законом Нижегородской области от 02.11.2012г. № 144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области»).
2.1.4. Порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь в соответствии с законодательством оказывается бесплатно.  Соглашение может предусматривать как авансирование расходов, так и возмещение затрат, связанных с исполнением поручения. Если размер расходов не может быть определен при заключении соглашения, рекомендуется определять их дополнительными соглашениями по мере возникновения необходимости, либо включить в соглашение условие об обязанности доверителя оплачивать счета на оплату подтвержденных документально расходов, связанных с исполнением поручения.  Оплата судебных расходов (госпошлина, экспертиза, прочие судебные издержки) производится доверителем за свой счет.  
2.1.5. Размер и характер ответственности адвоката(адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения - определяются соглашением сторон. При этом учитывается, что имущественная ответственность адвоката наступает только при наличии вины и ограничивается как правило размером выплаченного вознаграждения.
 
3.Расчеты по соглашению.
 
3.1. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату, и компенсация расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению доверителем или уполномоченным им лицом в кассу адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, предусмотренные соглашением.   3.2. Все полученные в качестве гонорара от клиентов наличные денежные средства оприходуются в кассу адвокатского образования или его филиала в тот же операционный день.   
3.3. При получении гонорара от клиентов в нерабочие дни (при осуществлении дежурств в выходные и праздничные дни или во внерабочее время при вечерних дежурствах), а также при выездах адвокатов в командировки и отсутствии у них квитанционных книжек, при невозможности доверителем (ввиду отдаленности, болезни и т.п.) произвести оплату в адвокатское образование, гонорар, уплаченный доверителем за оказание юридической помощи  оформляется адвокатом по его расписке. Расписка составляется в двух экземплярах, и в ней отражаются сведения о том, когда, кем, по какому делу и в какой сумме выплачивается адвокату гонорар. В расписке указывается также, что клиент получил один её экземпляр и имеет право обменять расписку на квитанцию о внесении гонорара в кассу адвокатского образования. Полученный адвокатом гонорар оприходуется им в кассу адвокатского образования не позднее следующего рабочего (операционного) дня. Второй экземпляр расписки приобщается адвокатом к соглашению с клиентом.  
3.4. Сумма вознаграждения за оказание юридической помощи НДС не облагается на основании п.3 п.п.14 ст.149 Налогового Кодекса РФ. 
 
4. Права и обязанности сторон соглашения.
 
4.1. Конкретные права и обязанности сторон определяются исходя из существа поручения.  
4.2. К общим правам Доверителя относятся:  
- в рамках поручения давать адвокату указания относительно его исполнения, которые должны быть, правомерными, конкретными и осуществимыми;  
- получать информацию о ходе исполнения поручения, а в случаях, предусмотренных соглашением, получать соответствующий письменный отчет;
- отменить поручение с предварительным уведомлением адвоката, отказаться от защитника, направив ему соответствующее письменное заявление.  
4.3. К общим обязанностям Доверителя относятся:  - сообщать адвокату все известные ему обстоятельства и предоставить все необходимые документы по предмету поручения (оригиналы документов передаются по акту), а при их отсутствии - принять меры к получению от третьих лиц;  - при необходимости - выдать доверенность на совершение юридических действий, предусмотренных договором;  - нести издержки, связанные с исполнением поручения (оплата госпошлины, экспертизы и т.п.);  - оплатить предусмотренное договором вознаграждение и компенсировать расходы, связанные с оказанием юридической помощи.  
4.4. Общие права и обязанности адвоката при оказании юридической помощи предусмотрены ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодексом профессиональной этики адвоката.

5. Прекращение соглашения об оказании юридической помощи.
 
5.1. Соглашение об оказании юридической помощи прекращается:  
5.1.1. Надлежащим исполнением поручения, предусмотренного соглашением.  
5.1.2. Истечением срока, на который заключено соглашение.  
5.1.3. В случае признания Доверителя недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. 
5.1.4. При досрочном расторжении соглашения:  - по взаимному согласию сторон соглашения;  - в связи с отказом доверителя от поручения;  - в связи с отказом адвоката от исполнения поручения в случаях невыполнения доверителем принятых на себя обязательств, за исключением принятой защиты по уголовному делу, или обнаружения обстоятельств, при которых адвокат был не вправе принимать поручение или не может выполнить его в дальнейшем;  - в связи с приостановлением или прекращением статуса адвоката, с которым заключено соглашение.  
5.2.При досрочном расторжении соглашения доверитель обязан возместить адвокату издержки и расходы, связанные с исполнением поручения, и выплатить вознаграждение, соразмерное выполненной работе.  
5.3. О досрочном расторжении соглашения адвокат обязан заблаговременно письменно известить доверителя с указанием причин расторжения соглашения и предоставлением отчета о выполненной работе.
5.4. При прекращении соглашения адвокатом возвращаются по акту полученные от доверителя документы, выданные доверенности.

 
6. Заключительные положения.
 
6.1. Соглашение (договор) об оказании юридической помощи составляется в двух экземплярах, один из которых выдается доверителю, а  второй - хранится адвокатом в адвокатском образовании, вступает в силу с момента его подписания адвокатом и доверителем и подлежит регистрации в день его заключения в журнале учета соглашений адвокатского образования (его филиала).  
6.2. Надлежащее и своевременное оформление соглашения с указанием всех существенных условий относится к обязанности адвоката, его заключившего.  
6.3. Отсутствие соглашения, равно как и его оформление не в полном объеме расценивается как недобросовестное исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, что является нарушением п.1 ст.8 Кодекса профессиональной этики адвокатов.  
6.4. Контроль за надлежащим и своевременным оформлением адвокатами соглашений по принятым поручениям, в т.ч. бесплатным, и заполнением журнала учета соглашений осуществляется руководителем адвокатского образования (его филиала).  Руководители и бухгалтеры адвокатских образований (их филиалов)  обеспечивают контроль за своевременностью оприходования гонорара.