Груздева Людмила Александровна, стажер Нижегородской коллегии адвокатов №3, (в отпуске по уходу за ребенком)
Опубликовано "Нижегородский адвокат" №09-2017
 
В ст. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» говорится, что «Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности».
Не буду перечислять требования, которым должен соответствовать претендент на статус адвоката, уверена, что те, кто читают закон, знают их не хуже меня.
Не об этом хочу написать, а о том, что для меня значит это понятие - Адвокат.
Я идеалистка, я верю в закон, в правосудие, в справедливость, так уж меня воспитали при подготовке к сдаче экзамена на статус куратор, коллегия, курс программы для молодых адвокатов.
Адвокат – это призвание, то, что хочется делать и приносит море положительных эмоций, во что вкладываешься без остатка, имея огромное желание защищать закон.
Адвокат защищает закон. Не убийц, насильников и прочих преступников, а сам Закон.
Я помню каждую бабулечку, которой помогла в рамках оказания бесплатной юридической помощи. С многими продолжаю общаться до сих пор. Это невозможно выразить словами, настолько приятно, что тебя помнят, и несут чувство благодарности через такое количество времени.
Не каждый хочет решать чужие проблемы за те малые суммы, которые государство готово оплатить адвокату за его труд. Адвокаты выбирают самостоятельно, готовы ли они работать в рамках оказания бесплатной юридической помощи или нет.
А разве можно выбирать какие добрые делать, а какие нет? Что это за потребительское отношение такое?
Я не думаю, что открою большой секрет: многие стажеры и помощники бегут со всех ног в адвокатуру, полагая, что деньги будут грести лопатой.
Вот он корыстный интерес, человеческая гнильца, куда же без этого.
Адвокат - это не машина представительского класса, костюм от кутюр, кожаное кресло в кабинете, надменный взгляд, чтение стихов на литературных вечерах.
Адвокат – это то, что в тебе заложено изначально, что раскрывается при прохождении стажировки. Выучить ответы на вопросы и сдать экзамен – это еще не все. Умение верно найти выход из сложной и запутанной ситуации твоего клиента, прийти к положительному результату, а не просто получить гонора, вот что важно.
Многие действующие адвокаты рассуждают, что мол, не досуг мне заниматься делами бесплатно, больше бумаги израсходуешь, чем заработаешь, забывают, какое великое звание на себе несут.
Да, в магазинах ничего не лежит бесплатно, и человеческая сущность такова, что нам постоянно всего мало, и хочется больше, больше, больше.
Но не нужно забывать, каждый выбирает работу и профессию сам. Никого не принуждают в своем выборе. Я знаю точно, что главное – это заниматься любимым делом, и все остальное приложится.
Каждый адвокат должен взять на себя бремя оказания бесплатной юридической помощи, ведь именно адвокатура существует как институт, в рамках которого оказывается правовая помощь людям, нуждающимся в ней. Не деньгами это должно измеряться, ни в них счастье.
Хочу выразить огромную благодарность своему куратору, Чубранову Михаилу Вячеславовичу, за те понятие, что вложены в мою голову, спасибо Вам, и светлой памяти Снегирева Виктора Константиновича.