Илья Константинович Гришанин, адвокат, член Палаты адвокатов Нижегородской области, кандидат наук



Дороги, которые приводят в адвокатуру различные. Кто-то со студенческой скамьи мечтает выступать защитником в уголовном процессе и помогать отстаивать свои права гражданам в суде. Другие рассматривают адвокатуру как логическое продолжение карьеры после завершения работы в правоохранительных органах. Третьи – имея опыт работы в юриспруденции, хотят чувствовать себя причастными к корпорации независимых правовых советников, наделяющих её участников статусом.

Какова бы не была дорога, приведшая к выбору, мотивация, как правило, связана с чертами присущими именно адвокатской деятельности: во-первых, престиж, возможность обеспечить себе достойный уровень жизни. Адвокат, добросовестно создавший себе определенное реноме, никогда не будет обделен вниманием клиентов, а как следствие, будет иметь соответствующий приемлемый доход.

Заслуженный юрист России В.В. Жириновский в одном из своих интервью дал совет всем начинающим путь в жизни – никогда не гнаться за деньгами. «Нужно делать свое дело, продолжил В.В. Жириновский, - и тогда рано или поздно признание заслуг обязательно придёт». Думаю, что насыщенность рынка юридических услуг здесь абсолютно не является помехой, а напротив мотивацией стать лучше.

На мой взгляд, не более, чем иллюзия полагать, что мы живем в условиях «перепроизводства» юристов. Спрос здесь по-прежнему превышает предложение. Но речь идёт именно о профессионалах, способных решать задачи по защите прав клиентов.

В то же время стоит отметить трансформацию требований к стажёрам – это нескрываемое желание расти в профессии и наличие «чувства профессии», дающее не только знание, но и понимание, когда нужно «штурмовать», а когда промолчать в борьбе за права клиента.

На практике редко можно встретить размещение объявлений о наборе стажеров.

Поделюсь личным опытом, когда просьба оказать содействие в подборе помощников была адресована в Палату адвокатов Нижегородской области. В порядке взаимодействия с ведущим вузом Нижегородской области на стажировку были направлены два студента, которые впоследствии показали себя прекрасными работниками, для них «проба пера»позволила найти «вход в профессию».

Стажировка и практика в адвокатском образовании оправдана с экономической точки зрения. Молодой человек получает возможность убедиться, что эта его стезя, что он действительно хочет связать с профессией адвоката свою дальнейшую жизнь.

В желании работать адвокатом есть ещё одна прирождённая составляющая: умение общаться и договариваться с самыми разными людьми. Этот навык является важной составляющей профессионального успеха.

Думается, все вышесказанное должно быть как побудителем пройти стажировку именно в рамках адвокатского сообщества, с одной стороны, и избежать ненужной потери времени для тех, кто не готов проявить терпение, усердие и сочетание чувства свободы с корпоративной причастностью, с другой.