Цапурин Максим Валерьевич, адвокат Адвокатской конторы Богородского района НОКА

 

С начала функционирования суда присяжных в районных судах прошло три года (2018-2020гг.), небольшие статистические данные имеются и в Нижегородской области.

За три года в районных судах города Нижний Новгород, городских и районных судах Нижегородской области с участием присяжных заседателей рассмотрено 27 уголовных дел (включая повторное рассмотрение дел после отмены приговора).  По ч. 1 ст. 105 УК РФ рассмотрено 17 уголовных дел, по ч. 4 ст. 111 УК РФ рассмотрено 10 дел. Большинство районных судов Нижегородской области суд присяжных не затронул. Лидером по рассмотрению указанной категории дел является Автозаводской районный суд города Нижний Новгород, там коллегии присяжных заседателей собирались 8 раз, на втором месте Арзамасский районный суд, где коллегии присяжных заседателей собирались 6 раз.

Оправдательных вердиктов вынесено 10, из них 7 вердиктов по ч. 1 ст. 105 УК РФ, 3 оправдательных вердикта по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Все оправдательные приговоры, вынесенные на основании вердикта присяжных в период 2018-2020 гг. отменены вышестоящим судом. Два человека оправдывались дважды – в одном случае собрана третья по счету коллегия присяжных заседателей, во втором случае оправдательный приговор проходит стадию обжалования по представлению прокурора.      

Апелляционная инстанция Нижегородского областного суда дважды оставляла в силе оправдательные приговоры, в обеих случаях и приговор, и апелляционное определение отменялись Первым кассационным судом общей юрисдикции с направлением дела на новое рассмотрение.

Основанной поток поступающих в суд дел пришелся на 2018-2019 годы, в настоящее время наблюдается снижение направляемых прокурором уголовных дел для рассмотрения судом с участием присяжных заседателей, более наглядно видно на графике.

 

02

Также заслуживает внимание и статистика назначаемого наказания в виде лишения свободы. Наказание, вынесенное на основании обвинительного вердикта, назначалось строже, нежели при рассмотрении дел судьей единолично, данная тенденция присутствует во всех судах где были рассмотрены дела с участием присяжных заседателей.

Наглядно можно посмотреть на таблице соотношений.

 

01

Пока что статистика эта относительно небольшая, будет ли сохраняться тенденция практически 100 % отмены оправдательных приговоров и является ли это причиной того, что в совокупности с более строгим приговором, наблюдается снижение поступающих на рассмотрения уголовных дел еще предстоит узнать, время покажет. Одно точно, что суды настороженно относятся к праву обвиняемого на рассмотрение его дела судом присяжных.  

Наш следующий вопрос о функции присяжных. Будем надеяться, что присяжные заседатели будут рассматривается как неотъемлемая часть судопроизводства, их решения будут уважаться, а принципы и методы оценки вины буду признаваться приемлемыми и не подвергаться сомнению.