Сорокин Александр Васильевич адвокат Областной адвокатской конторы НОКА
Опубликовано "Нижегородский адвокат" №10-2015
 

Эвтаназия – легализация убийства или высочайшее проявление воли человека?


Дискуссии о необходимости легализации эвтаназии во всем мире идут десятками лет. Но сегодня в абсолютном большинстве передовых стран эта проблема вспыхнула с новой силой и наша страна не исключение. Так что же такое эвтаназия? Определение термина «эвтаназия» менялось с течением времени. В античности встречается упоминание этого слова в значении «хорошая смерть». То есть, когда человек завершил все свои дела и уходит. Никакого отношения к медицине это значение не имеет. В XVII веке Фрэнсис Бэкон стал говорить о том, что врач должен помогать умирающему. С XIX века начались идеи об активном участии врача в умерщвлении. В современном значении эвтаназия — это смерть путем введения врачом смертельных доз лекарственных препаратов по просьбе пациента.

Сегодня эвтаназия легализована лишь несколькими странами (Орегон, штат США; Голландия; Бельгия; Люксембург). Наиболее удачным примером современной легализации эвтаназии служит «голландская модель».

В Голландии эвтаназия не карается в том случае, если доктор убедился в шести пунктах. У местных врачей они «выцарапаны на сердце». Ключевое условие — больной должен об этом попросить, причем, это должна была настоятельная просьба, а не просто упоминание о желании эвтаназии. Врач должен сделать заключение о том, что больной невыносимо страдает, и у него нет перспектив для дальнейшего выздоровления. Важное условие - информирование должно было полным: пациент должен знать о диагнозе, состоянии своей болезни, перспективах, возможностях и прочее. Кроме того, необходимо иметь независимое заключение второго врача. Первое, кстати, делает семейный врач, который знает больного много лет. Причем до недавнего времени только эти специалисты имели право проводить эвтаназию. Случай эвтаназии должен быть зарегистрирован, и необходимо, чтобы он произошел в присутствии представителя государства.

Если обобщить многочисленные опросы, то малый процент людей готов применить эвтаназию к себе, но большинство хочет, чтобы такая возможность все же была. В Голландии только один из десяти пациентов, донесших до врача просьбу об эвтаназии, в итоге ее совершает. То есть, легализация эвтаназии необязательно выльется в массовое использование такой возможности. Людей успокаивает уже знание того, что у них есть это право.

Противники легализации эвтаназии в нашей стране утверждают, что никто не вправе лишать жизни другого человека, что эвтаназия – это легализация убийства, что институт эвтаназии станет раздольем для всевозможных злоупотреблений как со стороны родственников, так и со стороны врачей и государства. При этом все эти доводы абсолютно игнорируют представление о том, что эвтаназия – это высочайшая форма проявления воли человека. Человек, который умирает и страдает от невыносимой боли, является единственным судьей своей жизни. Иначе быть просто не может. Более того, рассматриваемая нами сегодня голландская модель института эвтаназии – практически идеальна, она гарантирует использование эвтаназии только в благих целях. Эта система работает, она может и должна быть взята нами за основу.

Интересно отметить, что сторонником введения эвтаназии является и знаменитый физик Стивен Хокинг, который уже 23 года сражается с тяжелым заболеванием, приведшим его к параличу.

Выбирая свою позицию по данному вопросу каждый должен задать себе один очень простой вопрос: если человек неизлечимо болен, считает дни, и не просто считает, а проводит их в страшных мучениях, то что будет преступлением: скоропостижная, безболезненная смерть по его же просьбе или игнорирование таких просьб при неспособности избавить умирающего от этой боли, от этих страданий.

Размышляя об эвтаназии, пытаясь определить для себя самого – на чьей ты стороне, нужно отчетливо понимать, что цель эвтаназии – не закончить жизнь человека, а прекратить мучения, боль и страдания. Что, люди, выступающие за эвтаназию, не хищники и не убийцы — прежде всего ими движет сочувствие к страдающим пациентам. В своем большинстве сторонники эвтаназии, это врачи, медицинские сестры, это люди, которые провели сотни ночей, просидев у постели умирающего, и знающие по своему собственному опыту, что такое эта боль. Именно они в один голос утверждают, что эвтаназия – это благо, что законодательное закрепление эвтаназии в современном мире просто необходимо.