Вольфсон Михаил Александрович, адвокат адвокатской конторы Нижегородского района НОКА
Опубликовано "Нижегородский адвокат" №06-2016
 

Страна дождалась возможности персонального банкротства. Добросовестный должник теперь может прекратить тяжелую, долгую и неравную борьбу с банками и коллекторами. Специалисты ищут экономический смысл возиться с потребительским банкротством, а вот должники пока не спешат подавать заявления.


Как заявил Информационному агентству ТАСС по итогам первого месяца действия закона вице-президент ассоциации региональных банков России Олег Иванов, «апокалиптические прогнозы, что сотни тысяч или даже миллионы граждан станут банкротами, не оправдываются».

За первые месяцы действия закона в суды РФ поступило всего около 5 000 заявлений. Можно предположить, что должников отпугивает сам процесс, так как банкротство и суд для граждан словосочетания не самые приятные. Но реальные причины - сложности с подачей заявления в суд, неминуемые для обычного человека и дороговизна процедуры. На самом деле в отсутствии денег банкротство физического лица невозможно, потому что процедура если даже и начнется, будет прекращена из-за отсутствия финансирования по основаниям статьи 57 Закона о банкротстве.

Гражданин столкнется с тем, что ему будет необходимо самому разобраться в регулировании процедуры банкротства, т.к. без денег ему в этом никто не поможет. Достаточно взглянуть на статью 213.4 Закона, чтобы понять, процедура банкротства – это реально сложный процесс. При первом взгляде на перечень документов, необходимых для подачи персонального банкротства, проскальзывает внутреннее ощущение, что для должника созданы все условия, чтобы он отказался от мысли подавать заявление о своем банкротстве. Если суду не будут предоставлены все необходимые для решения дела документы, а такое происходит по оценкам экспертов в 70% случаев, заявление остается без движения, а потом возвращается.

Продолжая финансовую тему, стоит отметить, что гражданину необходимо будет внести 10 000 рублей на депозит суда за вознаграждение финансовому управляющему и 6 000 рублей государственной пошлины, правда на последнюю у суда можно попросить отсрочку. Помимо 10 000 рублей вознаграждения, финансовый управляющий получает 2% от реструктуризации долгов либо реализации имущества, и выплачиваются они по завершению процедур (т.е. через шесть месяцев или через три года). Однако штрафы за нарушения для арбитражного управляющего те же – 25-50 тысяч рублей, как при ведении банкротства юридического лица, где его заработок составляет от 30 тысяч рублей в месяц. Причем нарушение может быть совершенно несущественное, но не оценено судом как малозначительное. Можно смело утверждать, что из-за этого управляющие разделятся на три категории:

- Первые скажут, что соотношение доходов, расходов и рисков того не стоит.

- Вторые организуют «конвейер», что отразится на качестве, от чего пострадаю кредиторы.

-Третьи будут требовать дополнительного вознаграждения, адекватного сложности процедур и финансовым рискам.

Следует иметь ввиду, за неподанное заявление о банкротстве налоговые органы теперь могут оштрафовать. Соответствующие полномочия ФНС России расширены Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Таким образом, на налоговые органы, которые уполномочены представлять интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве должников, возложены новые функции. Если физическое лицо при наличии оснований не подало заявление о банкротстве, налоговые органы вправе самостоятельно привлечь нарушителя к ответственности в виде штрафа (часть 5 статьи 14.13, статья 23.5 КоАП).

Появилась и новелла в Законе о банкротстве. Заочное проведение собраний кредиторов через интернет (ст. 213.8). В силу специфики своей деятельности арбитражные управляющие обитают поблизости от арбитражных судов и в районы выезжают редко. Здесь экономия проявляется налицо. Имеется предположение, что такая новелла коснется и банкротства юридических лиц.

Гражданам не стоит забывать, что в Законе существует обширный перечень, по которым их долги не спишут:

1) В случае неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства в рамках дела, если данное обстоятельство установлено судебным актом;

2) нечестности должника, т.е. непредставление либо предоставление недостоверных сведений арбитражному управляющему и суду, если это подтверждено судебным актом;

3) если при возникновении или исполнении обязательства гражданин действовал незаконно, в том числе совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 159, 159.1, 177, 198 УК РФ, а так же если гражданин скрыл или умышленно уничтожил имущество;

Также не погашаются требования:

4) по уплате текущих платежей, т.е. обязательств, возникших после принятия судом заявления о банкротстве;

5) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о возмещении морального вреда;

6) о выплате заработной платы и выходного пособия;

7) о взыскании алиментов;

8) иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора.

Подводя итог, что может получить должник от банкротства:

1) Возможность самостоятельно обратиться с заявлением, а не ждать, пока банки дотянут до срока исковой давности и подадут в суд с двукратной, а то и трехкратной суммой окончательного долга.

2) Получить мораторий на удовлетворение требований кредиторов на срок от 6 месяцев до 3 лет.

3) Найденное имущество будет реализовано по неизвестной цене, но если есть второе жилье, то оно будет продано по рыночной цене, т.к. рынок недвижимости более стабильный.

4) Испорченную кредитную историю на пять лет – при получении новых кредитов нужно будет обязательно указывать на факт банкротства под угрозой ст. 159.1 УК РФ.

5) Невозможность в течение трех занимать руководящие должности.

6) Невозможность в течение пяти лет подавать на себя заявления о банкротстве.

7) Долги по текущим платежам, платежам первой и второй очереди, платежам, связанным личностью должника, всё равно придется гасить.

Что могут получить кредиторы:

1) Возможность оспаривать сделки должника;

2) Поучаствовать в распределении конкурсной массы.

Закон о банкротстве физических лиц – это возможность новой финансовой стратегии для всех участников оборота. В законе заложен значительный потенциал и для должников, и для кредиторов. Грамотное применение закона в конечном итоге обеспечивает и выгоду для общества в целом, а последующая судебная практика позволит залатать пробелы в существующем законодательстве.