06 апреля 2022 года состоялось очередное заседание Совета ПАНО.

Присягу адвоката приняли три адвоката: Гранев Максим Дмитриевич, Плешкан Яков Иванович, Шерихова Людмила Валерьевна.

Возобновила статус адвоката Липская Елена Александровна (Адвокатский кабинет).

Статус адвоката Антипиной Светланы Евгеньевны (Адвокатский кабинет) приостановлен по личным обстоятельствам.

Прекращен статус адвокатов Сайбеля Максима Викторовича (Адвокатская контора № 9 НОКА), Леонтьева Алексея Игоревича (Адвокатская контора № 29 НОКА), Щегольковой Ольги Сергеевны (Адвокатский кабинет), Суриковой Ларисы Анатольевны (Адвокатская контора № 24).

Внесены изменения в реестр адвокатских образований:

- учреждено Адвокатское бюро в городе Арзамасе Нижегородской области «Приоритет» с местом расположения по адресу: 607220, Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Парковая, д.1, корп. Г, офис 301;

- адвокатский кабинет Маняниной Анастасии Васильевны изменил наименование адвокатского кабинета на «Адвокатский кабинет Звездиной Анастасии Васильевны»;

- изменен адрес адвокатского кабинета Гуляна Врежа Давидовича: 603024, г.Нижний Новгород, ул. Полтавская, д. 22, помещение № 310;

- изменен адрес Нижегородского филиала Московской коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры»: 603006, г. Нижний Новгород, ул. Провиантская, д. 47, пом. П4.

На заседании было рассмотрено три дисциплинарных производства. Одно дисциплинарное производство, возбужденное по частному постановлению суда прекращено в связи с отсутствием в действиях адвоката нарушений законодательства об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката. Совет согласился с выводами квалификационной комиссии о том, что адвокат, ранее участвовавший на стадии предварительного следствия по назначению обоснованно не явился в судебное заседание по данному делу, поскольку у него ранее уже было назначено судебное заседание в другом суде. При этом адвокатом предприняты меры для того, чтобы в судебном заседании участвовал другой адвокат по назначению. Советом указано, что у суда отсутствует право выбора конкретного адвоката, для осуществления защиты по назначению.

В действиях (бездействии) другого адвоката (осуществляющего защиту на основании заключенного соглашения), не явившегося в судебное заседание суда апелляционной инстанции в связи с ранее назначенным судебным заседанием в суде первой инстанции, было установлено нарушение приоритета участия адвоката в судах при совпадении дат судебных заседаний и отсутствие надлежащего извещение суда апелляционной инстанции о невозможности принять участие в заседании. Адвокату объявлено замечание.

Два адвоката были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания в связи с невыполнением решения совета ПАНО о предоставлении статистического отчета в срок до 25.12.2021г.

Совет Палаты утвердил в качестве рекомендации новую редакцию Инструкции «О порядке определения размера гонорара при заключении адвокатами палаты соглашения об оказании юридической помощи физическим и юридическим лицам». Новую редакцию Инструкции можно посмотреть по ссылке.

Совет определил место и время проведения Двадцатой отчетной конференции адвокатов Нижегородской области:

16.04.2022 года в помещении Дома актера по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 10.

Время начала конференции – 10.00 ч.

Регистрация делегатов будет проводиться с 9.30 ч. до 10.00 ч.

Совет Палаты определил кандидатуры для рекомендации к избранию в рабочие органы Двадцатой отчетной конференции адвокатов.

Президент Палаты Рогачев Н.Д. довел до сведения членов Совета палаты проект сметы Палаты адвокатов Нижегородской области на 2022 год, который был одобрен и будет представлен на утверждение Двадцатой отчетной конференции адвокатов Нижегородской области.

Также в связи с наличием значительной экономии по сметам в 2020г. и 2021г. принято решение предложить Двадцатой отчетной конференции адвокатов Нижегородской области вопрос сохранить на 2022 год размер отчислений адвокатов на нужды ПАНО в прежнем размере без повышения.

 

Совет Палаты утвердил Положение о Совете молодых адвокатов, стажеров и помощников Палаты адвокатов Нижегородской области в новой редакции и утвердил список членов Совета на 2022 год:

  • Батурин Александр Сергеевич, адвокат Адвокатской конторы № 5 НОКА
  • Коршунова Наталья Геннадьевна, адвокат Адвокатской конторы № 12 НОКА
  • Серебряная Алена  Андреевна, адвокат Адвокатской конторы №21 НОКА
  • Вишнякова Евгения  Николаевна, адвокат Адвокатской конторы №10 НОКА
  • Редозубов Кирилл  Александрович, адвокат Адвокатской конторы №21 НОКА
  • Шарыгина Светлана Дмитриевна, адвокат Адвокатской конторы №21 НОКА
  • Чесноков Илья Евгеньевич, адвокат Адвокатской конторы № 5 НОКА
  • Святкин  Антон Михайлович, адвокат Адвокатской конторы №34НОКА
  • Кубасов Никита Александрович, адвокат Адвокатской конторы №34 НОКА 

 

Совет Палаты заслушал информацию об итогах повышения квалификации адвокатов ПАНО по состоянию на 01.01.2022 г. и признал итоги обучения удовлетворительными. 

В 2021 году ФПА РФ организовала бесплатно для адвокатов и стажеров 12 вебинаров, максимально по этой форме обучения адвокаты могли получить 72 часа. Значительный процент часов засчитывается адвокатам за подписку на периодические правовые издания. Однако эта форма обучения используется в основном адвокатами районов области и адвокатами, недавно получившими статус. Активно адвокаты используют такую форму обучения, как посещение платных и бесплатных обучающих мероприятий, которые проводят сторонние организации и образовательные учреждения, аккредитованные ПАНО. В 2021 году тридцатичасовую норму выполнили 62,5% адвокатов (без учета прошлых лет). 242 адвоката из 1226 членов палаты (31,5%) имеют в 2021 году от 1 до 29 часов обучения. Еще 281 адвокат (11,5%) – в 2021 году не обучался совсем. Вместе с тем, с учетом перевыполнения нормы-часов обучения за предыдущие годы, задолженность по часам обучения в 2021 году может быть признана невыполненной у 31,8% адвокатов. Из них только 27 адвокатов имеет ноль часов (3,22%), еще 315 адвокатов (25,8%) имеют менее тридцати часов (от 1 до 30) обучения. Таким образом, как минимум 70 % членов Палаты адвокатов Нижегородской области не имеют задолженности по часам обучения в 2021 году.

Совет Палаты напоминает адвокатам, что невыполнение нормы обучения может являться основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, а также основанием для недопуска адвоката к участию по делам по назначению и оказанию субсидированной (бесплатной) юридической помощи.