Четвертого августа 2021 года состоялось заседание Совета Палаты адвокатов Нижегородской области.

Присягу адвоката принесли три претендента, успешно сдавших квалификационный экзамен. Прекращен статус двух адвокатов: в одном случае в связи со смертью, в другом по личному заявлению.

Рассмотрено три дисциплинарных дела. В одном случае адвокату вынесено предупреждение в связи с наличием у него полугодовой задолженности по отчислениям на нужды палаты. Два других дела прекращены – квалификационная комиссия не установила проступка в действиях адвокатов. В одном случае адвокат не явился в судебное заседание, которое судом было назначено на дату, которая приходилась на время отпуска адвоката, о чем адвокат сообщил суду в момент назначения даты слушания дела. В другом случае адвокат сообщил о своей неявке в суд, заведомо зная, что дело не состоится по причине неявки других адвокатов.

Совет палаты согласился с заключением квалификационной комиссии об отсутствии нарушений в действиях этих адвокатов.

Совет принял к сведению информацию об итогах оказания субсидированной гражданско-правовой помощи. При оказании юридической помощи обратившимся, адвокаты дали 944 устных и 175 письменных консультаций, составили 1322 правовых документа, 197 раз выходили, чтобы представить интересы обратившихся в судах или других государственных органах.

В целях актуализации информации, содержащейся в программе 1С «Адвокатура», Совет ПАНО принял решение провести анкетирование, обязав авдокатов предоставить сведения в срок до 1 октября 2021 года.

Совет рассмотрел вопрос об исполнении сметы и утверждении баланса Палаты адвокатов за I полугодие 2021 года, утвердив исполнение сметы и баланс.

Совет палаты создал комиссию по контролю в сфере ПОД/ТФ (функции по контролю (надзору) в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в отношении адвокатов возложены на адвокатские палаты субъектов Российской Федерации Федеральным законом от 11.06.2021 г. № 165-ФЗ.

По предложению членов Совета, Совет ПАНО принял решение напомнить адвокатам о необходимости соблюдать присущие профессии адвоката этические нормы, касающиеся внешнего вида адвоката.

Совет ПАНО принял решение о поощрении адвокатов в связи с юбилейными датами и рассмотрел ряд других вопросов.