Вчера Европейский Суд по правам человека удовлетворил заявление, подготовленное своему доверителю нижегородским адвокатом В.И.Гавриловым.

 

По жалобе адвоката «Нижегородской коллегии адвокатов №3» Владимира Ивановича Гаврилова решением от 08.06.2021 года Европейский суд по правам человека признал нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении административного иска Фрисона (гражданина Франции).

Дело "FRISON against Russia" (заявление № 57614/17) касалось гражданина Франции, состоящего в браке и имеющего ребенка от гражданки России. В июне 2016 года обратился с заявлением на получение временного вида на жительство в Генеральное консульство России в Страсбурге, чтобы воссоединиться со своей семьей в России. Эта просьба была отклонена Федеральной миграционной службой России в связи с угрозой национальной безопасности. Заявителю не была предоставлена копия решения. Отказ быт основан на письме Федеральной службы безопасности, но не никакой информации о конкретном содержании этого письма предоставлено не было. Жалобы в суд были оставлены без удовлетворения. Заявитель жаловался на нарушение статьи 8 Конвенции - на то, что отказ российских властей предоставить ему временный вид на жительство нарушил его право на уважение семейной жизни.

 

gavrilov

В. И. Гаврилов