Третьего февраля 2021 года состоялось очередное заседание Совета Палаты адвокатов Нижегородской области.
 

Присягу принесли шесть адвокатов, успешно выдержавших экзамен (на прошедшем заседании квалификационной комиссии один претендент не выдержал испытание по билетам).

Возобновлен статус одного и приостановлен статус трех адвокатов. Двое из приостановивших статус воспользовались новым основанием для приостановления, мотивировав свое заявление личными обстоятельствами.

Рассмотрено два дисциплинарных производства. В одном случае адвокат получил доверенность на ведение дела, принял документы от доверителя, но соглашение не оформил и к работе над делом не приступил, тогда как доверитель был уверен, что работа по его делу началась. Факт получения денег мимо кассы адвокатского образования квалификационная комиссия подтвердившимся не посчитала. За подрыв доверия к адвокатуре адвокату объявлено замечание. Поводом для возбуждения дисциплинарного производства послужила жалоба клиента. Во втором случае адвокат не рассчитал свои силы и, задержавшись в одном процессе, не успел вовремя явиться во второй процесс в том же районном суде – слушание было отложено. Поводом для возбуждения дисциплинарного производства послужило сообщение суда. Адвокату объявлено замечание.

Совет подвел итоги оказания бесплатной юридической помощи адвокатами в 2020 году. На 01.01.2020 года в бюджете Нижегородской области было запланировано 8 миллионов рублей адресно направленных на оплату труда адвокатов, участвующих в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи. На 1 января 2021 года адвокатам выплачено 6,6 млн. рублей. Для сравнения, в 2019 году сумма выплат составила 7,9 млн. руб. из запланированных восьми миллионов. Притом, что ставки оплаты за оказание этой помощи выросли, цифры позволяют констатировать снижение объёмов помощи - на динамике обращения граждан за бесплатной юридической помощью значимо сказалась пандемия. Наиболее активно бесплатная помощь осуществляется в Выксунском, Арзамасском, Пильнинском, Ветлужском и Городецком районах Нижегородской области. Кроме того, во всех районах области оказывалась правовая помощь pro-bono.

Совет палаты подвел итоги повышения квалификации адвокатов в 2021 году. Отмечено сокращение количества очных обучающих мероприятий в связи с пандемией, с другой стороны, набирает популярность обучение он-лайн. В палате адвокатов действует правило о том, что часы обучения, превышающие норму повышения квалификации в отчетном году засчитываются в счет нормы следующего года. Проведенный анализ показал, что норму часов обучения в 2020 году выполнили почти 60% адвокатов. С учетом того, что адвокаты активнее учились в 2019 году, количество адвокатов, которых нельзя считать невыполняющими обязанность повышать свою квалификацию (имеющими задолженность) составляет 70%. Таким образом, 30% адвокатов имеют долг по часам обучения (от незначительного до существенного). Совет палаты обратил внимание адвокатов на необходимость восполнить пробелы в повышении квалификации в 2021 году.


Совет палаты адвокатов внес изменения в Реестр адвокатских образований в связи со сменой места нахождения адвокатского кабинета и рассмотрел ряд других вопросов.

 

20210203